Laut Mitteilung der Stadt Herdecke steht das Hallenbad wegen eines technischen Defektes dem Schwimmsport nicht zur Verfügung.

» mehr

hier finden Sie weitere Infos über aktuell ausfallende Stunden:

» mehr

Sportliche TSV Leichtathletikerfolge bei Kreis-Cross-Meisterschaften am 16.02.2019

» mehr

Erfolgreiche U18 Mannschafft an der Tabellenspitze

» mehr

TSV Herdecke bietet Fitness-Angebote nicht nur am Nachmittag und am Abend

» mehr

Kontakt

TSV 1863 Herdecke e.V.
Postfach 1430
58304 Herdecke

Geschäftsstelle kontaktieren

Tel.: 02330 / 22 45
Fax: 02330 / 6 03 98 69
Internet:
www.tsv-herdecke.de
E-Mail: Anfrage
Bankverbindung

TSV Herdecke auf Facebook

Ergebnisticker Leichtathletik 2017

Die Ergebnisse der Leichtathletik-Abteilung aus dem Jahr 2017.

31. Dezember - 37. Silvesterlauf  Werl-Soest 2017

15 km Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M45 Jög Bombien 01:14:29 131 837
M50 Thomas Kontny 01:14:30 111 838
MHK Philipp Biermann 01:14:58 172 882
M60 Klaus-Dieter Gördes 01:25:41 72 1748

10. Dezember - 27. Wittener Weihnachtslauf 2017

10 km Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M55 Norbert Drilling 00:44:11 1 33
MHK Philipp Krokowski 00:49:15 10 54

10 km Frauen

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
W60 Andrea Becker 00:57:51 1 97

2. Dezember - 34. Nikolauslauf Ruderclub Herdecke 2017

9,6 km Herren

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
MHK Mulu Amanuel 00:37:28 11 26
M55 Thorsten Kubas 00:41:40 2 74
M45 Marc Krämer 00:41:55 12 80
M45 Jörg Bombien 00:42:19 16 90
M50 Thomas Kontny 00:42:37 19 97
MHK Johannes Zöllner 00;42;51 27 101
M55 Norbert Drilling 00:42:55 7 102
M50 Jörg Ahlert-de Graat 00:44:23 24 129
M40 Ayhan Kural 00:44:24 9 130
M65 Jörg-Peter Zöllner 00:45:31 2 156
M55 Dr. Kai Wilke 00:46:56 22 191
MHK Philipp Krokowski 00:47:07 40 194
M60 Klaus-Dieter Gördes 00:50:02 15 264
M60 Rene Timmermann 00:51:31 19 287
M55 Manfred Sievers 01:03:14 61 470

9,6 km Frauen

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
WHK Jessi Meyer 00:38:35 3 6
W60 Christiane Keim 00:46:32 1 30
W30 Maren Wilke 00:49:08 7 46
W40 Stefanie Striebeck 00:51:31 9 70
W60 Andrea Becker 00:54:00 3 98
W35 Nadine Sasse 00:58:29 17 157
W40 Carmen Melcher 00:59:06 19 162
W50 Annette Schiewe 00:59:07 23 163

25. November - 29. Unnaer Kurparklauf 2017

5 km Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M50 Daniel Zeppa 00:21:25 1 12

11. November - 33. Barbara-Runde Oberaden 2017

10 km Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M55 Norbert Drilling 00:45:05 2 43
MHK Philipp Krokowski 00:49:19 11 88

5 km Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M55 Thorsten Kubas 00:21:53 5 13

29. Oktober - Mainova Frankfurt Marathon 2017 

Marathon Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M50 Thomas Kontny 03:45:09 527 4244
M50 Jörg Ahlert-de Graat 04:32:39 1089 7528

22. Oktober - Lausanne Marathon 2017

HM Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M60 Rene Timmermann 01:58:54 61 2148

15. Oktober - Volkslauf in Mengede 2017

10 km Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M55 Norbert Drilling 00:44:42 1 13

14. Oktober - Palma de Mallorca Marathon 2017

HM Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M55 Thorsten Kubas 01:46:37 37 628
M50 Jörg Ahlert-de Graat 01:52:27 119 900
M55 Rolf Krokowski                  01:58:47 94 1219

10 km Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M45 Carsten Meiering 00:49:07 36 224
M60 Klaus-Dieter Gördes 00:59:03 23 657
M50 Christof Paleit 01:04:24 129 853
M55 Thomas Gördes 01:08:02 94 965
M55 Manfred Sievers 01:08:03 95 966

3. Oktober - 6. Sparkassen Phoenix-Halbmarathon 2017

HM Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M45 Jörg Bombien 01:39:16 37 202
M50 Thomas Kontny 01:40:42 23 228
M55 Norbert Drilling 01:40:42 10 229
M55 Thomas Biermann 01:43:28 297 13
M30 Jan Peters 01:52:31 92 560

HM Frauen

WHK Katharina Biermann 01:57:01 47 129

23. September - 53. Herbstwaldlauf des Ski-Club Fretter 2017

HM Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M50 Daniel Zeppa 01:44:50 2 12

16. September - Schwelmer Citylauf 2017

10 km Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
MHK Philipp Biermann 00:38:46 2 4
MHK Philipp Krokowski 00:45:41 4 18
M45 Jörg Bombien 00:45:56 1 19
M50 Detlef Wohlfart 00:46:23 2 22
M50 Jörg Ahlert-de Graat 00:46:37 3 23
M65 Jörg-Peter Zöllner 00:46:55 2 25
MHK Simon Krokowski 00:47:27 5 27

9. September - 12. Int. P-Weg-Marathon-WE Plettenberg 2017

HM Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M55 Thorsten Kubas 01:52:48 5 72
M50 Thomas Kontny 01:56:35 10 103

9. September - Jungfrau-Marathon, Interlaken 2017

Marathon Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M50 Jörg Ahlert de Graat 06:06:44 551 3128

 

 

20. August - 42. Sengbach-Talsperrenlauf in Witzhelden 2017

HM Männer

AK

Name

Zeit

AK-Platz

Gesamt-Platz

M50

Daniel Zeppa

01:44:11

5

28

19. August - Novitas BKK Innenhafenlauf Duisburg 2017

5 km Männer

AK

Name

Zeit

AK-Platz

Gesamt-Platz

M35

Markus Mommers

00:20:15

5

36

5 km Frauen

AK

Name

Zeit

AK-Platz

Gesamt-Platz

W30

Natascha Mommers

00:17:59

1

8

22. Juli - Volkslauf Rinkerode 2017

HM Männer

AK

Name

Zeit

AK-Platz

Gesamt-Platz

M50

Daniel Zeppa

01:39:09

1

12

15. Juni - Reschenseelauf 2017

15,3 km Männer

AK

Name

Zeit

AK-Platz

Gesamt-Platz

M50

Jörg Ahlert de Graat

01:13:21

98

772

7. Juli - Pitztal Gletschermarathon 2017 

HM Männer

AK

Name

Zeit

AK-Platz

Gesamt-Platz

M55

Thomas Biermann

01:36:22

4

26

MHK

Philipp Biermann

01:20:20

2

2

11,2 km Frauen

 

AK

Name

Zeit

AK-Platz

Gesamt-Platz

WHK

Katharina Biermann

00:51:28

1

8

24. Juni - 7. Biggesee-Marathon Attendorn 2017

HM Männer

AK

Name

Zeit

AK-Platz

Gesamt-Platz

M55

Thorsten Kubas

01:49:34

1

39

M50

Jörg Ahlert de Graat

01:49:44

4

41

11. Juni - Sauerland-Höhenflug-Trailrun Sundern 2017

HM Männer

AK

Name

Zeit

AK-Platz

Gesamt-Platz

M50

Daniel Zeppa

01:57:26

24

99

M50

Jörg Ahlert de Graat

01:57:26

25

100

10. Juni - 14. Herdecker Citylauf 2017

10 km Männer

AK

Name

Zeit

AK-Platz

Gesamt-Platz

MHK

Philipp Biermann

00:38:09

2

4

MHK

Martin Wolbert

00:39:05

4

7

M50

Detlef Wohlfahrt

00:46:32

5

33

M45

Jörg Bombien

00:47:28

6

38

MHK

Mulu Ameuna

00:49:26

9

53

M55

Thomas Biermann

00:51:17

7

61

M45

Michele Ufer

00:51:18

8

62

10 km Frauen

AK

Name

Zeit

AK-Platz

Gesamt-Platz

W60

Andrea Becker

0058:21

1

89

5 km Männer

AK

Name

Zeit

AK-Platz

Gesamt-Platz

M35

Markus Mommers

00:21:53

1

29

M45

Ralf Kluge

00:25:38

9

81

5 km Frauen

AK

Name

Zeit

AK-Platz

Gesamt-Platz

WHK

Katharina Biermann

00:23:09

5

50

WHK

Lara Meyer

00:27:41

13

114

W40

Stefanie Striebeck

00:28:02

7

119

W40

Simone Busse

00:28:11

8

122

W45

Heike Kranefeld

00:29:26

4

137

W45

Sylvia Requardt

00:29:52

5

141

W45

Martina Herzig

00:30:06

6

147

25. Mai - 50. Internationaler Hagener Volkslauf 2017

HM Männer

AK

Name

Zeit

AK-Platz

Gesamt-Platz

M55

Norbert Drilling

01:52:01

4

46

M50

Daniel Zeppa

01:57:07

11

65

21. Mai - Vivawest Marathon 2017

Marathon Männer

 AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M55 Thorsten Kubas 03:49:10 14 219

HM Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M45 Marc Krämer 01:37:19 32 165
M45 Jörg Bombien 01:39:23 39 195
M50 Thomas Kontny 01:43:00 46 300
M55 Rolf Krokowski 01:43:41 - 319
M50 Jörg Ahlert de Graat 01:56:20 124 795
M45 Carsten Weiß 01:56:23 151 798
M60 Klaus-Dieter Gördes 02:01:56 34 1068
M60 Rene Timmermann 02:06:37 40 1219

HM Frauen

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
W40 Stefanie Striebeck 02:06:34 45 374
W40 Simone Busse 02:06:36 46 376

HM Frauen (Gastläuferin)

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
U20 Louisa Schmal 01:54:00 3 127

10 km Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M65 Jörg-Peter Zöllner 00:47:29 1 35

14. Mai - BIG 25 Berlin 2017

25 km Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M50 Daniel Zeppa 01:59:31 38 316
M55 Norbert Drilling 01:59:32 21 317
M50 Jörg Ahlert de Graat 02:13:19 140 892
M45 Carsten Meiering 02:13:19 158 893

30. April - Metro Marathon Düsseldorf 2017

Marathon Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M50 Thomas Kontny 03:35:44 76 563

29. April - 34. Lauf "Rund um die Aggertalsperre" 2017

HM Männer

 AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M50 Daniel Zeppa 01:34:58 5 20
M50 Jörg Ahlert de Graat 01:52:25 15 65

28. April - 16. Oelder Frühlingslauf 2017

10 km Männer

 AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M55 Thomas Biermann 00:44:54 4 25

10 km Frauen

 AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
WHK Katharina Biermann 00:48:51 1 44

10 km Männer (Gastläufer)

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
MHK Philipp Biermann 00:36:25 2 4

2. April - 5. Hennesee Panoramalauf 2017

17,5 km Männer

 AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M50 Daniel Zeppa 01:23:31 8 31

2. April - 37. Berliner Halbmarathon 2017

HM Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M45 Marc Krämer 01:41:41 475 3311

26. März - Venloop 2017

HM Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M35 Markus Mommers 01:34:50 107 660

HM Frauen

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
W30 Natascha Mommers 01:26:26 17 289

25. März - AOK WLS des ASV Duisburg 2017

HM Männer

 AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M55 Thorsten Kubas 01:36:17 18 217
M50 Thomas Kontny 01:39:41 41 301
M60 Rene Timmermann 01:54:50 20 836
M45 Carsten Weiss 01:59:25 230 1047

10 KM Männer (Gastläufer)

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M65 Jörg-Peter Zöllner 00:47:25 3 153

Serienwertung gr. Serie Männer

AK  Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M55 Thorsten Kubas 03:26:33 17 176
M50 Thomas Kontny 03:35:57 41 255

Serienwertung kl. Serie Männer (Gastläufer)

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M65 Jörg-Peter Zöllner 01:44:15 3 109

19. März - Semi du Carnaval  Dunkerque 2017

HM Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M60 Rene Timmermann 01:55:36 24 569

19. März - EDP Lisbon Half Marathon 2017

HM Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M55 Norbert Drilling 01:39:35 163 1651
M50 Daniel Zeppa 01:42:28 202 2076
M45 Carsten Meiering 01:55:41 584 4332
M50 Jörg Ahlert de Graat 01:55:41 400 4334

18. März - 22. SIENA-GARDEN-Straßenlauf Münster 2017

HM Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M45 Marc Krämer 01:35:37 9 35

12. März - 25. Lauf rund um die Wibbeltkapelle 2017

10 km Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
MHK Philipp Biermann 00:42:18 5 20

10 km Frauen

AK  Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
W30 Natascha Mommers 00:38:18 1 1

5. März - AOK WLS des ASV Duisburg 2017

15 km Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M55 Thorsten Kubas 01:06:27 21 222
M50 Thomas Kontny 01:11:28 71 426
M60 Rene Timmermann 01:14:46 16 616

7,5 km Männer (Gastläufer)

AK

Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M65 Jörg-Peter Zöllner 00:34:12 3 119

12. Februar - 101. Bertlicher Straßenläufe 2017

HM Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
MHK Philipp Biermann 01:25:06 2 9
M55 Thorsten Kubas 01:38:04 1 21
M55 Norbert Drilling 01:38:35 2 24
M50 Daniel Zeppa 01:43:24 6 34

HM Frauen (Gastläuferin)

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
WU20 Louisa Schmal 02:01:53 1 99

7,5 km Frauen

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
WHK Katharina Biermann 00:39:26 1 29

28. Januar - AOK WLS des ASV Duisburg 2017

10 km Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M55 Thorsten Kubas 00:43:48 26 305
M50 Jörg Ahlert de Graat 00:44:47 57 390
M45 Carsten Weiss 00:56:27 320 1521

5 km Männer (Gastläufer)

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M65 Jörg-Peter Zöllner 00:22:36 3 160

15. Januar - 35. Leverkusener WLS 2016-2017

15 km Männer

AK Name Zeit AK-Platz Gesamt-Platz
M50 Norbert Drilling 00:20:55 2 14
M50 Jörg Ahlert de Graat 00:21:49 3 18
M45 Carsten Meiering 00:21:53 2 19