Ferienfroschangebot für Kinder ab 7

» mehr

Keine Sportferien beim TSV 1863 Herdecke.

» mehr

Sportliche TSV Leichtathletikerfolge bei Kreis-Cross-Meisterschaften am 16.02.2019

» mehr

hier finden Sie weitere Infos über aktuell ausfallende Stunden:

» mehr

Erfolgreiche U18 Mannschafft an der Tabellenspitze

» mehr

Kontakt

TSV 1863 Herdecke e.V.
Postfach 1430
58304 Herdecke

Geschäftsstelle kontaktieren

Tel.: 02330 / 22 45
Fax: 02330 / 6 03 98 69
Internet:
www.tsv-herdecke.de
E-Mail: Anfrage
Bankverbindung

TSV Herdecke auf Facebook

Ergebnisticker Leichtathletik 2014

Die Ergebnisse der Leichtathletik-Abteilung aus dem Jahr 2014.

Stand: 11. Januar 2015

31.12.2014: 33. Internationaler Silvesterlauf Werl Soest

15 Kilometer Frauen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M55

Andrea Becker

1:30:40 Std.

33. Platz

580. Platz

15 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M55

Klaus-Dieter Gördes

1:14:03 Std.

53. Platz

877. Platz

M50

Jörg Ahlert-de Graat

1:18:05 Std.

169. Platz

1242. Platz

MU18

Lennart Paleit

1:18:05 Std.

19. Platz

1244. Platz

M50

Christof Paleit

1:19:53 Std.

190. Platz

1390. Platz

M45

Thomas Kontny

1:21:59 Std.

280. Platz

1558. Platz

MHK

Philipp Krokowski

1:21:59 Std.

245. Platz

1559. Platz

MHK

Philipp Biermann

1:21:59 Std.

246. Platz

1560. Platz

MHK

Simon Krokowski

1:22:00 Std.

247. Platz

1561. Platz

M50

Thomas Biermann

1:22:02 Std.

226. Platz

1566. Platz

M55

Rolf Krokowski

1:22:02 Std.

120. Platz

1567. Platz

M55

Manfred Sievers

1:26:34 Std.

153. Platz

1972. Platz

M50

Ralf Hummel

1:29:22 Std.

329. Platz

2158. Platz

 

14.12.2014: Wittener Weihnachtslauf

10 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Norbert Drilling

43:00 Min.

5. Platz

39. Platz

M45

Daniel Zeppa

43:43 Min.

9. Platz

45. Platz

M55

Rolf Krokowski

44:26 Min.

4. Platz

61. Platz

 

06.12.2014: 31. Nikolauslauf des Ruderklub "Westfalen" Herdecke

9,6 Kilometer Frauen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W35

Nadine Waschewski

45:38 Min.

4. Platz

21. Platz

W55

Andrea Becker

52.06 Min.

3. Platz

89. Platz

W45

Dörte Paleit

55:28 Min.

24. Platz

132. Platz

W45

Heike Kranefeld

55:29 Min.

25. Platz

133. Platz

U18

Rhiannon Sleath

56:10 Min.

11. Platz

143. Platz

9,6 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

MHK

Johannes Zöllner

39:09 Min.

16. Platz

55. Platz

MHK

Philipp Krokowski

39:43 Min.

21. Platz

67. Platz

M45

Jörg Bombien

40:03 Min.

15. Platz

76. Platz 

M50

Norbert Drilling

41:58 Min.

12. Platz

117. Platz

M45

Thomas Kontny

42:41 Min.

29. Platz

134. Platz

M35

Markus Mommers

42:59 Min.

7. Platz

139 Platz

M50

Thomas Biermann

43:20 Min.

18. Platz

149. Platz

M60

Jörg-Peter Zöllner

44:03 Min.

4. Platz 

171. Platz

M55

Klaus-Dieter Gördes

45:36 Min.

14. Platz

209. Platz

M50

Jörg Ahlert-de Graat

48:16 Min.

36. Platz

279. Platz

M45

Carsten Meiering

48:18 Min.

65. Platz

280. Platz

U18

Lennart Paleit

50:06 Min.

15. Platz

323. Platz

M50

Ralf Hummel

51:03 Min.

52. Platz

348. Platz

M50

Christof Paleit

51:49 Min.

57. Platz

368. Platz

M50

Thomas Gördes

53:46 Min.

62. Platz

408. Platz

M55

Manfred Sievers

53:47 Min.

35. Platz

410. Platz

U18

Jannik Moldenhauer

53:54 Min.

20. Platz

412. Platz

 

22.11.2014: 24. TUSEM Blumensaat-Lauf Essen Baldeneysee

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Daniel Zeppa

1:42:38 Std.

30. Platz

165. Platz

 

15.11.2014: Leverkusener Winterlaufserie 2014/2015

5 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Marcus Stoffers

19:29 Min.

3. Platz

16. Platz

M45

Carsten Meiering

20:54 Min.

7. Platz

29. Platz

 

31.10.2014: 1. Wittener Abendlauf

5 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Marcus Stoffers

19:01 Min.

2. Platz

15. Platz

MHK

Philipp Krokowski

19:22 Min.

10. Platz

20. Platz

MHK

Simon Krokowski

19:57 Min.

11. Platz

25. Platz

M50

Jörg Ahlert-de Graat

20:57 Min.

5. Platz

34. Platz

M45

Daniel Zeppa

21:20 Min.

8. Platz

37. Platz

M60

Jörg-Peter Zöllner

23:05 Min.

3. Platz

46. Platz

 

19.10.2014: 11. TUI Marathon Palma de Mallorca

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Thorsten Kubas

1:35:45 Std.

25. Platz

253. Platz

M45

Jörg Bombien

1:37:40 Std.

55. Platz

331. Platz

M45

Carsten Meiering

1:40:06 Std.

68. Platz

419. Platz

M50

Thomas Biermann

1:44:08 Std.

70. Platz

609. Platz

M45

Thomas Kontny

1:45:08 Std.

112. Platz

666. Platz

M50

Jörg Ahlert-de Graat

1:45:08 Std.

85. Platz

667. Platz

M55

Klaus-Dieter Gördes

2:04:55 Std.

105. Platz

1727. Platz

M50

Thomas Gördes

2:05:30 Std.

224. Platz

1755. Platz

M55

Manfred Sievers

2:15:20 Std.

130. Platz

2070. Platz

M50

Christof Paleit

2:21:15 Std.

336. Platz

2212. Platz

 

19.10.2014: 9. Haßlinghauser Lauf Event

10 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Daniel Zeppa

45:00 Min.

---

10. Platz

 

18.10.2014: 11. Falke Rothaarsteig Marathon

22,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M60

Jörg-Peter Zöllner

1:58:06 Std.

3. Platz

112. Platz

 

12.10.2014: 17. Internationaler Hellweglauf Unna-Lünern

10 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Thorsten Kubas

42:03 Min.

3. Platz

9. Platz

MHK

Philipp Krokowski

42:46 Min.

2. Platz

11. Platz

M45

Carsten Meiering

43:10 Min.

2. Platz

12. Platz

M50

Norbert Drilling

43:39 Min.

4. Platz

14. Platz

 

05.10.2014: Sparkassen-Marathon 3 Länder am Bodensee

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M55

Rolf Krokowski

1:40:10 Std.

15. Platz

346. Platz

M45

Thomas Kontny

1:40:13 Std.

51. Platz

349. Platz

M50

Thomas Biermann

1:41:33 Std.

44. Platz

391. Platz

M55

Klaus-Dieter Gördes

1:51:34 Std.

47. Platz

793. Platz

M55

Manfred Sievers

2:11:18 Std.

99. Platz

1393. Platz

 

03.10.2014: 3. Sparkassen Phoenix-Halbmarathon Dortmund

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Frauen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W35

Nadine Waschewski

1:59:54 Std.

20. Platz

163. Platz

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

MHK

Philipp Krokowski

1:35:39 Std.

25. Platz

142. Platz

M50

Norbert Drilling

1:40:47 Std.

15. Platz

236. Platz

M45

Jörg Bombien

1:51:34 Std.

107. Platz

531. Platz

 

03.10.2014: 12. Radio-MK-Lauf Iserlohn

5 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Marin Bischop

21:17 Min.

--- 

51. Platz

 

 

19.09.2014: 41. BMW Berlin-Marathon

42,2 Kilometer (Marathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M40

Michael Höfling

3:09:07 Std.

483. Platz

1991. Platz

 

14.09.2014: 13. Volksbank Münster-Marathon

42,2 Kilometer (Marathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Thomas Biermann

3:20:30 Std.

18. Platz

184. Platz

M45

Jörg Bombien

3:22:06 Std.

52. Platz

203. Platz

M45

Thomas Kontny

3:39:24 Std.

120. Platz

492. Platz

M50

Thorsten Kubas

3:40:43 Std.

66. Platz

511. Platz

M50

Detlef Wohlfahrt

3:46:08 Std.

86. Platz

626. Platz

M50

Jörg Ahlert-de Graat

3:53:36 Std.

 105. Platz

785. Platz

 

14.09.2014: RheinEnergie Marathon Köln

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Carsten Meiering

1:35:48 Std. 

80. Platz

550. Platz

 

14.09.2014: 30. BIG Citylauf Dortmund

10 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M40

Michael Höfling

41:22 Min. 

3. Platz

23. Platz

10 Kilometer Frauen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W55

Andrea Becker

55:10 Min. 

2. Platz

24. Platz

 

14.09.2014: 21. Husselmeeting Hagen

75 Meter Schülerinnen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W12

Celina Wiegand

12,10 Sek.

12. Platz

12. Platz

Weitsprung Schülerinnen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W12

Celina Wiegand

3,31 m

17. Platz

17. Platz

Ballwurf Schülerinnen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W12

Celina Wiegand

17,00 m

12. Platz

12. Platz

50 Meter männliche Kinder

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M10

Mika Emmerich

8,64 Sek.

7. Platz

7. Platz

M10

Leander Wilke

9,01 Sek.

12. Platz

12. Platz

M10

Nils Heismann

9,19 Sek.

14. Platz

14. Platz

M9

Luk Arnold

9,91 Sek.

2. Platz

2. Platz

M9

Cedric Schmidt

10,00 Sek.

3. Platz

3. Platz

Weitsprung männliche Kinder

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M10

Mika Emmerich

3,32 m

9. Platz

9. Platz

M10

Leander Wilke

2,94 m

11. Platz

11. Platz

M9

Cedric Schmidt

2,92 m

 2. Platz

2. Platz

M10

Nils Heismann

2,84 m

12. Platz

12. Platz

M9

Luk Arnold

2,55 m

3. Platz

3. Platz

Ballwurf männliche Kinder

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M10

Mika Emmerich

26,00 m

5. Platz

5. Platz

M10

Leander Wilke

22,50 m

7. Platz

7. Platz

M9

Cedric Schmidt

14,50 m

2. Platz

2. Platz

M9

Luk Arnold

12,50 m

3. Platz

3. Platz

50 Meter weibliche Kinder

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W10

Jana Ostermeier

8,73 Sek.

10. Platz

10. Platz

W11

Liliane Requard

9,85 Sek.

15. Platz

15. Platz

Weitsprung weibliche Kinder

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W10

Jana Ostermeier

3,11 m

16. Platz

16. Platz

W11

Liliane Requard

2,37 m

13. Platz

13. Platz

Ballwurf weibliche Kinder

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W10

Jana Ostermeier

12,00 m

20. Platz

20. Platz

W11

Liliane Requard

10,50 m

12. Platz

12. Platz

 

06.09.2014: 22. Kirchender Citylauf Herdecke

10 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Thorsten Kubas

44:10 Min.

3. Platz

20. Platz

M45

Jörg Bombien

44:28 Min.

6. Platz

23. Platz

M50

Norbert Drilling

45:23 Min.

6. Platz

30. Platz

M50

Thomas Biermann

45:37 Min.

7. Platz

32. Platz

M60

Jörg Peter Zöllner

47:29 Min.

2. Platz

41. Platz

M50

Jörg Ahlert-de Graat

49:14 Min.

10. Platz

53. Platz

10 Kilometer Frauen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W55

Andrea Becker

54:52 Min.

4. Platz

87. Platz

5 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M

Jörg Ahlert-de Graat

28:21 Min.

---

27. Platz

5 Kilometer Frauen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W

Katharina Biermann

26:45 Min.

---

12. Platz

W

Katharina de Graat 

28:14 Min.

---

14. Platz

2 Kilometer Schüler

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M13

Jannik Moldenhauer

8:50 Min.

5. Platz

17. Platz

M10

Mika Emmerich

9:12 Min.

8. Platz

22. Platz

2 Kilometer Schülerinnen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W11

Lilli Kopp

9:20 Min.

4. Platz

19. Platz

W13

Jennifer Schmidt

9:21 Min.

5. Platz

20. Platz

W12

Lisa Pohl

10:13 Min.

6. Platz

26. Platz

W10

Jeanette Bösebeck

11:58 Min.

10. Platz

36. Platz

1 Kilometer Schüler

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M9

Cedric Schmidt

4:27 Min. 

12. Platz

31. Platz

1 Kilometer Schülerinnen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W7

Lina Obermeier

5:03 Min.

8. Platz

29. Platz

W7

Sinja Heismann

5:35 Min.

21. Platz

51. Platz

 

31.08.2014: 9. Kemnader Burgenlauf Hattingen

21,1 (Halbmarathon) Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M40

Michael Höfling

1:28:35 Std. 

---

16. Platz

 

24.08.2014: 5. Castroper Charitylauf

20 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Christian Korge

1:37:34 Std. 

1. Platz

9. Platz

 

24.08.2014: 16. Kölner Halbmarathon

21,1 (Halbmarathon) Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Carsten Meiering

1:42:28 Std. 

27. Platz

172. Platz

28 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Thorsten Kubas

2:13:20 Std. 

10. Platz

41. Platz

 

09.08.2014: 6. Nordkirchen Halbmarathon

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Daniel Zeppa

1:43:48 Std. 

10. Platz

61. Platz

 

26.07.2014: 34. Nürburgring-Lauf

24,4 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Thorsten Kubas

2:01:48 Std.

14. Platz

127. Platz

M50

Jörg Ahlert-de Graat

2:14:48 Std.

32. Platz

 276. Platz

M45

Daniel Zeppa

2:16:56 Std.

65. Platz

310. Platz

 

 

21.06.2014: 8. Tiergartenlauf SportSchloss Velen

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Daniel Zeppa

1:38:05 Std.

7. Platz

18. Platz

 

14.06.2014: 3. Ahrathon in Bad Neuenahr

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

MHK

Philipp Biermann

1:27:40 Std.

3. Platz

9. Platz

M40

Michael Höfling

1:38:53 Std.

4. Platz

24. Platz

M50

Thorsten Kubas

1:38:53 Std.

2. Platz

25. Platz

M50

Thomas Biermann

1:40:18 Std.

3. Platz

28. Platz

M50

Norbert Drilling

1:43:57 Std.

5. Platz

38. Platz

M45

Jörg Bombien

1:45:15 Std.

8. Platz

45. Platz

M55

Rolf Krokowski

1:46:57 Std.

3. Platz

52. Platz

M45

Thomas Kontny

1:49:48 Std.

13. Platz

66. Platz

M50

Jörg Ahlert-de Graat

1:49:47 Std.

8. Platz

67. Platz

M55

Klaus-Dieter Gördes

1:58:06 Std.

7. Platz

106 Platz

 

09.06.2014: 20. Dortmunder Friedenslauf

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

MHK

Philipp Biermann

1:26:58 Std.

1. Platz

3. Platz

M35

Markus Mommers

1:36:11 Std.

2. Platz

10. Platz

MHK

Philipp Krokowski

1:48:01 Std.

7. Platz

39. Platz

10 Kilometer Frauen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W55

Andrea Becker

55:54 Min.

3. Platz

10. Platz

5 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Carsten Meiering

22:27 Min.

3. Platz

14. Platz

 

08.06.2014: Höhenflug Trailrun Sundern-Hagen

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M60

Jörg Peter Zöllner

2:02:00 Std.

2. Platz

97. Platz

M50

Jörg Ahlert-de Graat

2:29:25 Std.

23. Platz

187. Platz

10 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Thomas Gördes

1:12:01 Std.

7. Platz

72. Platz

M50

Wilhelm Schmitz

1:12:02 Std.

8. Platz

73. Platz

 

01.06.2014: Rhein-Ruhr Halbmarathon Duisburg

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Jörg Ahlert-de Graat

1:43:35 Std.

62. Platz

422. Platz

 

29.05.2014: 47. Internationaler Hagener Volkslauf

10 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Daniel Zeppa

44:29 Min.

1. Platz

7. Platz

10 Kilometer Frauen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W55

Andrea Becker

 59:42 Min.

1. Platz

12. Platz

 

24.05.2014: 11. Herdecker Citylauf

10 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Thorsten Kubas

 41:56 Min.

1. Platz

21. Platz

M35

Markus Mommers

42:06 Min.

1. Platz

23. Platz

M45

Daniel Zeppa

43:12 Min.

8. Platz

28. Platz

M50

Norbert Drilling

 44:28 Min.

5. Platz

39. Platz

M45

Jörg Bombien

45:07 Min.

11. Platz

45. Platz

M60

Jörg Peter Zöllner

47:15 Min.

2. Platz

63. Platz

10 Kilometer Frauen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W55

Andrea Becker

 53:34 Min.

2. Platz

104. Platz

5 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

MHK

Philipp Biermann

 17:50 Min.

1. Platz

1. Platz

MHK

Johannes Zöllner

19:00 Min.

3. Platz

7. Platz

M45

Marcus Stoffers

19:53 Min.

6. Platz

16. Platz

MHK

Simon Krokowski

20:32 Min.

4. Platz

 21. Platz

M50

Detlef Wohlfahrt

21:12 Min.

 3. Platz

24. Platz

M50

Jörg Ahlert-de Graat

21:46 Min.

5. Platz

29. Platz

MHK

Philipp Krokowski

24:52 Min.

11. Platz

53. Platz

5 Kilometer Frauen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

WHK

Jessi Meyer

20:31 Min.

1. Platz

20. Platz

WHK

Katharina Biermann

25:49 Min.

3. Platz

60. Platz

WJU20

Meike Heigwer

26:46 Min.

1. Platz

67. Platz

W40

Simone Busse

27:06 Min.

2. Platz

69. Platz

W45

Heike Kranefeld

27:21 Min.

2. Platz

71. Platz

WHK

Vanessa Bering 

31:42 Min.

8. Platz

93. Platz

2 Kilometer Schüler

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M13

Jannik Moldenhauer

 8:00 Min.

1. Platz

13. Platz

M14

Marius Sprang

9:46 Min.

4. Platz

65. Platz

2 Kilometer Schülerinnen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W14

Jasmin Fuhrmann

8:16 Min.

1. Platz

22. Platz

W14

Cecilia Butcher

8:26 Min.

2. Platz

26. Platz

W12

Celina Reinhart

8:43 Min.

2. Platz

32. Platz

W14

Antonia Nevoigt

8:45 Min.

5. Platz

34. Platz

W12

Antonia Krahn

9:01 Min.

3. Platz

42. Platz

W15

Jennifer Schmidt

9:10 Min.

5. Platz

47. Platz

W12

Estella Moreira

10:04 Min.

5. Platz

73. Platz

W10

Kristina Sprang

11:46 Min.

17. Platz

105. Platz

 1,1 Kilometer Schüler

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M7

Tom Doleszyk

4:59 Min.

4. Platz

23. Platz

M9

Sönke Renner

5:11 Min.

15. Platz

32. Platz

1,1 Kilometer Schülerinnen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W8

Jackline Schmidt

 5:44 Min.

7. Platz

86. Platz

W6

Jolie Nehm

7:06 Min.

4. Platz

190. Platz

 

18.05.2014: Frühjahrssportfest Hagen

50 Meter männliche Kinder

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M9

Cedric Schmidt

9,93 Sek.

2. Platz

2. Platz

800 Meter männliche Kinder

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M9

Cedric Schmidt

3:38,26 Min.

2. Platz

2. Platz

M9

Luk Anrnold

4:52,51 Min.

3. Platz

3. Platz

Schlagball männliche Kinder

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M9

Luk Anrnold   

14,00 Meter

1. Platz

1. Platz

M9

Cedric Schmidt

12,00 Meter

2. Platz

2. Platz

Weitsprung männliche Kinder

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M9

Luk Anrnold   

2,79 Meter

1. Platz

1. Platz

M9

Cedric Schmidt

2,39 Meter

2. Platz

2. Platz

Schlagball weibliche Kinder

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W11

Lilli Kopp

19,00 Meter

7. Platz

7. Platz

Weitsprung weibliche Kinder

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W11

Lilli Kopp

3,42 Meter

8. Platz

8. Platz

 

17.05.2014: VIVAWEST-Marathon Gelsenkirchen

42,2 Kilometer (Marathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

MHK

Philipp Biermann

3:14:50 Std.

9. Platz

48. Platz

M50

Thomas Biermann

3:40:48 Std.

30. Platz

166. Platz

 

17.05.2014: 13. Buchenwaldlauf Welver

5 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Marcus Stoffers

19:26 Min.

2. Platz

4. Platz

M50

Thorsten Kubas

19:31 Min.

 1. Platz

5. Platz

M45

Daniel Zeppa

19:54 Min.

3. Platz

10. Platz

M50

Norbert Drilling

20:36 Min.

3. Platz

12. Platz

5 Kilometer Teamwertung Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

 

Marcus Stoffers,
Thorsten Kubas,
Daniel Zeppa

58:51 Min.

 

1. Platz

 

12.05.2014: Kreismehrkampfmeisterschaften

3-Kampf männliche Kinder U10 (Weitsprung, 50 Meter, Schlagball)

Alters-
klasse

Name

Ergebnis

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M8

Justus Thiele

382 Punkte
(2,38 m, 10,35 sek, 11,5 m)

6. Platz

6. Platz

M9

 Cedric Schmidt

 451 Punkte
(2,47 m, 10,37 sek, 16,0 m)

6. Platz

6. Platz

3-Kampf männliche Kinder U12 (Weitsprung, 50 Meter, Schlagball)

Alters-
klasse

Name

Ergebnis

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M10

Mika Emmerich

784 Punkte
(3,40 m, 8,90 sek, 25,5 m)

4. Platz

4. Platz

4-Kampf männliche Kinder U12 (Weitsprung, 50 Meter, Schlagball, Hochsprung)

Alters-
klasse

Name

Ergebnis

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M10

Mika Emmerich

1019 Punkte
(3,40 m, 8,90 sek, 25,5 m,
1,06 m)

4. Platz

4. Platz

3-Kampf männliche Kinder U14 (Weitsprung, 75 Meter, Schlagball, Hochsprung)

Alters-
klasse

Name

Ergebnis

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M13

Jannik Moldenhauer

782 Punkte
(3,20 m, 13,60 sek, 25,5 m)

10. Platz

10. Platz

4-Kampf männliche Kinder U14 (Weitsprung, 75 Meter, Schlagball, Hochsprung)

Alters-
klasse

Name

Ergebnis

 

Ak-

Platz

Gesamt-

Platz

M13

Jannik Moldenhauer

1041 Punkte
(3,20 m, 13,60 sek, 25,5 m,
1,10 m)

9. Platz

9. Platz

 

10.05.2014: 8. Bödefelder Hollenlauf

14 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

MHK

Philipp Biermann

1:04:30 Std.

4. Platz

7. Platz

M60

Jörg-Peter Zöllner

1:15:32 Std.

3. Platz

17. Platz

MHK

Simon Krokowski

1:15:42 Std.

6. Platz

18. Platz

M50

Christof Paleit

1:32:17 Std.

4. Platz

37. Platz

M50

Thomas Gördes

1:32:17 Std.

 4. Platz

37. Platz

22,5 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Thomas Biermann

1:58:41 Std.

2. Platz

11. Platz

M55

Rolf Krokowski

2:04:23 Std.

1. Platz

15. Platz

M45

Thomas Kontny

2:09:17 Std. 

5. Platz

20. Platz

M50

Jörg Ahlert-de Graat

2:09:17 Std. 

4. Platz

20. Platz

M55

Manfred Sievers

2:33:44 Std. 

3. Platz

47. Platz

M55

Klaus-Dieter Gördes

2:33:44 Std. 

3. Platz

47. Platz

 

09.05.2014: 114. Dülmener Straßen- und Volkslauf

10 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Daniel Zeppa

40:25 Min.

5. Platz

18. Platz

M50

Norbert Drilling

43:21 Min.

5. Platz

37. Platz

5 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Marcus Stoffers

19:28 Min.

2. Platz

13. Platz

M35

Markus Mommers

20:00 Min.

2. Platz

15. Platz

 

04.05.2014: 13. Volkslauf "Rund um den Kemnader See" Bochum

10 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Marcus Stoffers

40:28 Min.

6. Platz

55. Platz

M50

Thorsten Kubas

40:54 Min.

6. Platz

64. Platz

M40

Michael Höfling

41:39 Min.

17. Platz

77. Platz

10 Kilometer Frauen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W45

Heike Kranefeld

54:41 Min.

12. Platz

372. Platz

 

01.05.2014: 42. Internationaler Kamener Volks- und Straßenlauf

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Daniel Zeppa

1:28:07 Std.

4. Platz

12. Platz

 

27.04.2014: Metro Group Marathon Düsseldorf

42,5 Kilometer (Marathon) Team-Staffel

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

 

TSV 1863 Herdecke 1

Thomas Biermann
Thorsten Kubas
Philipp Biermann
Marcus Stoffers

2:58:35 Std.

15. Platz

15. Platz

 

TSV 1863 Herdecke 3

Dörte Paleit
Erich Meyer
Christof Paleit
Manfred Sievers

3:53:57 Std. 

1192. Platz

1192. Platz

 

TSV 1863 Herdecke 2

Lennart Paleit
Antje Meyer
Klaus-Dieter Gördes
Manuele Gördes

3:55:20 Std. 

1263. Platz

1263. Platz

 

TSV 1863 Herdecke 4

Iris Theissen
Raluca Stoffers
Elena Hautkappe
Philipp Winter

3:59:33 Std.

1460. Platz

1460. Platz

 

TSV 1863 Herdecke 5

Gabi Biermann
Thomas Gördes
Christina Lazar
Heike Kranefeld

4:00:20 Std.

1488. Platz

1488. Platz

 

27.04.2014: 24. TUI Marathon Hannover

42, 2 Kilometer (Marathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Norbert Drilling

3:27:50 Std.

30. Platz

276. Platz

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Jörg Ahlert-de Graat

1:38:39 Std.

40. Platz

498. Platz

 

13.04.2014: 34. ABN AMRO Marathon Rotterdam (Niederlande)

42,2 Kilometer (Marathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M40

Michael Höfling

3:16:41 Std.

227. Platz

1522. Platz

 

06.04.2014: 38. Marathon de Paris (Frankreich)

42,2 Kilometer (Marathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Thorsten Kubas

3:21:59 Std.

351. Platz

5019. Platz

 

06.04.2014: Kreis-Hallenmeisterschaften Ischelandhalle Hagen

30 Meter männliche Kinder U12

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M10

Luca Igelhorst

5,4 Sek

3. Platz

3. Platz

Hochsprung männliche Kinder U12

Altersklasse

Name

Weite

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M10

Luca Igelhorst

0,90 Meter

6. Platz

6. Platz

Weitsprung männliche Kinder U12

Altersklasse

Name

Höhe

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M10

Luca Igelhorst

3,36 Meter

7. Platz

7. Platz

 

05.04.2014: 32. Benrather Volkslauf

5 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Daniel Zeppa

19:41 Min.

4. Platz

11. Platz

 

30.03.2014: Venloop (Venlo NL)

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Daniel Zeppa

1:33:22 Std.

52. Platz

349. Platz

M50

Norbert Drilling

1:36:13 Std.

52. Platz

455. Platz

M45

Carsten Meiering

1:39:13 Std.

 107. Platz

607. Platz

M50

Jörg Ahlert-de Graat

 1:44:44 Std.

185. Platz

 1002. Platz

 

29.03.2014: Nike Winterlaufserie des ASV Duisburg 3. Lauf

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M40

Michael Höfling

1:33:54 Std.

40. Platz

149. Platz

M35

Markus Mommers

1:42:07 Std.

39. Platz

377. Platz

Serienwertung der Winterlaufserie Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M40

Michael Höfling

3:18:56 Std.

29. Platz

115. Platz

 

29.03.2014: Frühjahrslauf des TV Einigkeit Barop im Hoeschpark Dortmund

900 Meter weibliche Kinder U10

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W8

Claudia Weiß

6:01 Min.

4. Platz

15. Platz

W8

Sinja Heismann

9:18 Min.

5. Platz

16. Platz

900 Meter männliche Kinder U10

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M8

Justus Thiele

4:39 Min.

3. Platz

9. Platz

M9

Cedric Schmidt

4:53 Min.

8. Platz

11. Platz

M9

Luc Arnold 

4:59 Min.

10. Platz

13. Platz

M8

Timo Kluge

5:15 Min.

4. Platz

14. Platz

 2000 Meter weibliche Kinder U12

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W11

Lilli Kopp

9:36 Min.

3. Platz

5. Platz

W10

Nele Melcher

12:20 Min.

5. Platz

9. Platz

2000 Meter männliche Kinder U12

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M10

Mika Emmerich

9:00 Min.

4. Platz

10. Platz

3000 Meter männliche Jugend U14

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M13

Jannik Moldenhauer

13:16 Min.

2. Platz

4. Platz

 

09.03.2014: 10. Donatuslauf Erftstadt

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

MHK

Philipp Biermann

1:27:57 Std.

2. Platz

11. Platz

M50

Thorsten Kubas

1:31:14 Std.

2. Platz

17. Platz

M50

Jörg Ahlert-de Graat

1:37:15 Std.

3. Platz

26. Platz

 

08.03.2014: Nike Winterlaufserie des ASV Duisburg 2. Lauf

15 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M40

Michael Höfling

1:03:16 Std.

33. Platz

153. Platz

 

08.03.2014: Ruhrtallauf Fröndenberg

10 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Norbert Drilling

43:16 Min.

4. Platz

32. Platz

 

22.02.2014: Kreis Cross- und Waldlaufmeisterschaften

1150 Meter weibliche Kinder U10

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W8

Jackeline Schmidt

7:23 Min.

6. Platz

9. Platz

1150 Meter weibliche Jugend U14

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W12

Antonia Krahn

5:35 Min.

3. Platz

9. Platz

W13

Jennifer Schmidt

5:35 Min.

7. Platz

9. Platz

1150 Meter männliche Kinder U10

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M8

Justus Thiele

5:46 Min.

1. Platz

1. Platz

M9

Cedric Schmidt

6:32 Min.

5. Platz

8. Platz

1150 Meter männliche Kinder U12

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M10

Luca Igelhorst

5:30 Min.

4. Platz

9. Platz

M10

Leander Wilke

6:03 Min.

 7. Platz

14. Platz

2200 Meter männliche Jugend U14

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M13

Jannik Moldenhauer

10:11 Min.

2. Platz

2. Platz

8100 Meter Männer M45

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Marcus Stoffers

36:38 Min.

5. Platz

5. Platz

M45

Jörg Bombien

39:09 Min.

6. Platz

6. Platz

4200 Meter Senioren M50

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Detlef Wohlfahrt

18:33 Min.

1. Platz

1. Platz

M50

Jörg Ahlert-de Graat

18:41 Min.

2. Platz

2. Platz

M50

Joachim Dietze

18:50 Min.

3. Platz

3. Platz

4200 Meter Senioren Mannschaftswertung

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

 

Detlef Wohlfahrt,
Jörg Ahlert-de Graat,
Joachim Dietze

56:04 Min.

 

1. Platz

 

16.02.2014: 92. Bertlicher Straßenläufe

30 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Thorsten Kubas

2:15:25 Std.

1. Platz

12. Platz

M50

Norbert Drilling

2:28:01 Std.

4. Platz

26. Platz

 

09.02.2014: Hallensportfest des BV Teutonia Lanstrop - Helmut-Körnig-Halle Dortmund

50 Meter weibliche Kinder U12

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W11

Julia Brauer

10,17 Sek.

30. Platz

30. Platz

Weitsprung weibliche Kinder U12

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W11

Julia Brauer

2,35 Meter

28. Platz

28. Platz

60 Meter weibliche Jugend U14 Finale

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W12

Celina Reinhardt

9,15 Sek.

6. Platz

6. Platz

60 Meter weibliche Jugend U14 Vorläufe

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W12

Celina Reinhardt

9,05 Sek.

5. Platz

5. Platz

W12

Antonia Krahn

9,90 Sek.

25. Platz

25. Platz

800 Meter weibliche Jugend U14

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W12

Celina Reinhardt

2:50,23 Min.

5. Platz

5. Platz

W12

Antonia Krahn

3:17,17 Min.

22. Platz

22. Platz

W13 

Jennifer Schmidt

3:19,80 Min.

21. Platz

21. Platz

Weitsprung weibliche Jugend U14

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W12

Celina Reinhardt

4,10 Meter

5. Platz

5. Platz

W12

Antonia Krahn

3,40 Meter

20. Platz

20. Platz

W13

Jennifer Schmidt

3,06 Meter

22. Platz

22. Platz

60 Meter weibliche Jugend U16 Vorläufe

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W14

Celina Kasper

11,12 Sek.

33. Platz

33. Platz

800 Meter weibliche Jugend U16

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W14

Cecilia Buchner

2:49,06 Min.

11 Platz

11. Platz

50 Meter männliche Kinder U12

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M10

Luca Igelhorst

8,62 Sek.

21. Platz

21. Platz

M10

Mika Emmerich

9,18 Sek.

29. Platz

29. Platz

M10

Leander Wilke

9,35 Sek.

35. Platz

35. Platz

800 Meter männliche Kinder U12

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M10

Mika Emmerich

3:16,79 Min.

19. Platz

19. Platz

M10

Luca Igelhorst

3:52,07 Min.

24. Platz

24. Platz

Weitsprung männliche Kinder U12

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M10

Leander Wilke

2,82 Meter

37. Platz

37. Platz

60 Meter männliche Jugend U14 Vorläufe

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M12

Karim Diamantino

10,32 Sek.

8. Platz

8. Platz

800 Meter männliche Jugend U14

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M12

Karim Diamantino

2:56,38 Min.

7. Platz

7. Platz

 

08.02.2014: Nike Winterlaufserie des ASV Duisburg 1. Lauf

10 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M40

Michael Höfling

41:46 Min.

41. Platz

214. Platz

M35

Markus Mommers

42:52 Min.

34. Platz

292. Platz

 

26.01.2014: 30. Winterlaufserie des LSV Porz (Köln) 1. Lauf

5 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Carsten Meiering

21:25 Min.

7. Platz

45. Platz

 

18.01.2014: Kurparklauf Werl

1800 Meter Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Marcus Stoffers

6:44 Min.

1. Platz

7. Platz

 

12.01.2014: 3. Winterlaufserie in Leverkusen 3. Lauf

5 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Marcus Stoffers

19:39 Min.

2. Platz

15. Platz

Letzte Änderung: 11.01.2015