Laut Mitteilung der Stadt Herdecke steht das Hallenbad wegen eines technischen Defektes dem Schwimmsport nicht zur Verfügung.

» mehr

hier finden Sie weitere Infos über aktuell ausfallende Stunden:

» mehr

Sportliche TSV Leichtathletikerfolge bei Kreis-Cross-Meisterschaften am 16.02.2019

» mehr

Erfolgreiche U18 Mannschafft an der Tabellenspitze

» mehr

TSV Herdecke bietet Fitness-Angebote nicht nur am Nachmittag und am Abend

» mehr

Kontakt

TSV 1863 Herdecke e.V.
Postfach 1430
58304 Herdecke

Geschäftsstelle kontaktieren

Tel.: 02330 / 22 45
Fax: 02330 / 6 03 98 69
Internet:
www.tsv-herdecke.de
E-Mail: Anfrage
Bankverbindung

TSV Herdecke auf Facebook

Ergebnisticker Leichtathletik 2013

Die Ergebnisse der Leichtathletik-Abteilung aus dem Jahr 2013

Stand: 11. Januar 2014

31.12.2013: 32. Internationaler Silvesterlauf Werl Soest

15 Kilometer Frauen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M55

Andrea Becker

1:22:28 Std.

12. Platz

254. Platz

15 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Marcus Stoffers

1:04:40 Std.

46. Platz

261. Platz

M45

Jörg Bombien

1:04:57 Std.

49. Platz

279. Platz

M50

Norbert Drilling 

1:07:08 Std.

37. Platz

406. Platz

M45 

Carsten Meiering 

1:07:56 Std.

93. Platz

474. Platz

M45

Jörg Ahlert-de Graat

1:10:07 Std.

125. Platz

641. Platz

M50

Christof Paleit

1:21:54 Std.

243. Platz

1772. Platz

MHK

Marcel Sievers

1:23:53 Std.

296. Platz

1884. Platz

MHK   

Philipp Biermann

1:23:53 Std.

297. Platz

1885. Platz

MHK

Philipp Krokowski 

1:23:54 Std.

298. Platz

1887. Platz

M50

Thomas Biermann

1:23:55 Std.

267. Platz

1888. Platz

M55

Rolf Krokowski 

1:23:55 Std.

129. Platz

1889. Platz

M55

Klaus-Dieter Gördes

1:25:26 Std.

139. Platz

1993. Platz

M55

Manfred Sievers

1:25:26 Std.

140. Platz

1994. Platz

MHK

Philipp Winter

1:29:51 Std.

353. Platz

2303. Platz

31.12.2013: 36. NSF Silvesterlauf Berlin

3 Kilometer weibliche Jugend

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

U16

Patricia de Graat

11:49 Min.

1. Platz

1. Platz

15.12.2013: 23. Wittener Weihnachstlauf

9,6 Kilometer Frauen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M55

Andrea Becker

51:29 Min.

3. Platz 

21. Platz

9,6 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Norbert Drilling

42:01 Min.

7. Platz 

48. Platz

M45

Daniel Zeppa 

44:22 Min.

9. Platz

72. Platz

4,8 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Marcus Stoffers

18:40 Min.

1. Platz 

7. Platz

1,6 Kilometer männliche Schüler

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

U12

Alexander de Graat

5:42 Min.

4. Platz 

18. Platz

15.12.2013: Hallensportfest des TuS Scharnhorst in der Helmut-Körnig-Halle Dortmund

800 Meter weibliche Jugend

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

U18

Patricia de Graat

2:27,16 Min.

2. Platz 

3. Platz

08.12.2013: 3. Winterlaufserie in Leverkusen 2. Lauf

5 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Carsten Meiering

20:50 Min.

4. Platz 

20. Platz

08.12.2013: 40. Nikolauslauf des OSC 01 Hamm

5 Kilometer weibliche Jugend U16

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W15

Patricia de Graat

19:42 Min.

1. Platz

4. Platz

5 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Jörg Ahlert-de Graat

20:21 Min.

3. Platz

48. Platz

07.12.2013: 30. Nikolauslauf des Ruderclubs Herdecke

9600 Meter Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

MHK

Johannes Zöllner

39:37 Min. 

12. Platz 

62. Platz 

M30

Markus Mommers 

39:55 Min.

6. Platz

68. Platz

M45

Daniel Zeppa 

41:00 Min. 

22. Platz

90. Platz 

M50

Norbert Drilling

42:26 Min.

14. Platz

117. Platz

M50

Christian Korge 

43:02 Min. 

18. Platz

130. Platz

M55

Rolf Krokowski

43:52 Min.

8. Platz

146. Platz

M45

Thomas Kontny 

43:52 Min.

33. Platz

147. Platz

M60 

Jörg-Peter Zöllner 

44:18 Min.

3. Platz

156. Platz

M55

Klaus-Dieter Gördes

45:16 Min.

11. Platz

179. Platz

MJU18

Alexander de Graat

47:36 Min.

11. Platz

229. Platz

M45

Jörg Ahlert-de Graat

47:36 Min.

49. Platz

230. Platz

M50

Christof Palteit

50:05 Min.

46. Platz 

286. Platz

M55

Manfred Sievers

52:11 Min. 

29. Platz

332. Platz

M40 

Olli Wernecke 

52:35 Min.

53. Platz 

346. Platz

MHK 

Philipp Winter 

54:44 Min. 

52. Platz

389. Platz

M45

Jörg Koch

1:01:03 Std.

93. Platz

481. Platz

M50

Michael Heigwer 

1:01:16 Std.

75. Platz

487. Platz

9600 Meter Frauen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W35

Christina Lazar

43:11 Min.

1. Platz

12. Platz

W40

Simone Busse

54:51 Min.

24. Platz

125. Platz

W45

Kerstin Dolata

54:51 Min.

21. Platz

126. Platz

W45

Dörte Paleit

55:00 Min.

22. Platz

130. Platz

W45

Heike Kranefeld

55:06 Min.

23. Platz

132. Platz

9600 Meter Mannschaft

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

Männer

Johannes Zöllner
Markus Mommers
Daniel Zeppa

2:00:32 Std.

11. Platz

11. Platz

Frauen

Christina Lazar
Dörte Paleit
Simone Busse

2:28:07 Std.

5. Platz

5. Platz

23.11.2013: 48. Parklauf "Rund um den Fernsehturm" Dortmund

1100 Meter männliche Kinder U10

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M9

Leander Wilke

4:30 Min.

6. Platz

6. Platz

M9

Nils Heismann

4:52 Min.

9. Platz

9. Platz

1630 Meter weibliche Schülerinnen U12

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W10

Liliane Requard

7:22 Min.

2. Platz

2. Platz

1630 Meter männliche Schüler U12

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M11

Alexander de Graat

5:32 Min.

1. Platz

1. Platz

M11

Karim Diamantino

5:55 Min.

2. Platz

2. Platz

1630 Meter männliche Schüler U14

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M13

Jonas Völker

6:28 Min.

7. Platz

7. Platz

1630 Meter weibliche Jugend U16

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W15

Patricia de Graat

5:04 Min.

1. Platz

1. Platz

23.11.2013: 23. TUSEM Blumensaat-Lauf Essen

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Daniel Zeppa

1:39:48 Std.

24. Platz

118. Platz

16.11.2013: westfälische Cross- und Waldlaufmeisterschaften in Oelde

2600 Meter weibliche Jugend U16

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W15

Patricia de Graat

10:33 Min.

1. Platz

4. Platz

10.11.2013: 41. RWW Herbstwaldlauf Bottrop

25 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Daniel Zeppa

2:04:00 Std.

36. Platz

134. Platz

10.11.2013: 11. Herner St. Martini-Citylauf

10 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M40

Michael Höfling

41:33 Min.

2. Platz

28. Platz

M45

Jörg Ahlert-de Graat

41:54 Min.

5. Platz 

33. Platz

09.11.2013: 25. Elseyer Herbstwaldlauf

9,5 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Christian Korge

47:43 Min.

5. Platz

52. Platz

02.11.2013: Dorstener Sparkassen Cross

2200 Meter weibliche Jugend

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

WJU16

Patricia de Graat

8:38,03 Min.

2. Platz

2. Platz

02.11.2013: 3. Winterlaufserie in Leverkusen 1. Lauf

5 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Marcus Stoffers

19:57 Min.

3. Platz

12. Platz

M45

Carsten Meiering

21:24 Min.

5. Platz 

21. Platz

MJU16

Torben Meiering

21:25 Min.

15. Platz

23. Platz

20.10.2013: 10. TUI Marathon Palma de Mallorca

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Thorsten Kubas

1:36:54 Std.

16. Platz

313. Platz

M45

Jörg Ahlert-de Graat

1:36:56 Std.

53. Platz

314. Platz

M45

Jörg Bombien

1:37:25 Std.

54. Platz

331. Platz

M50

Thomas Biermann

1:42:19 Std.

44. Platz

542. Platz

M45

Thomas Kontny

1:44:45 Std.

108. Platz

669. Platz

M45

Carsten Meiering

1:49:42 Std. 

155. Platz

949. Platz

M55

Rolf Krokowski

1:53:24 Std.

44. Platz

1163. Platz

M55

Klaus-Dieter Gördes

1:58:31 Std.

65. Platz

1488. Platz

M50

Christof Paleit

2:05:44 Std. 

211. Platz

1852. Platz

M55 

Manfred Sievers 

2:07:55 Std.

101. Platz

1927. Platz

M50

Thomas Gördes

2:08:38 Std. 

225. Platz

1959. Platz

13.10.2013: RheinEnergie Marathon Köln

42,2 Kilometer (Marathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Thomas Biermann

3:18:14 Std.

42. Platz

381. Platz

13.10.2013: 16. Internationaler Hellweglauf Unna-Lünern

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Christian Korge

1:44:13 Std.

4. Platz

31. Platz

5 Kilometer Frauen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

WJU16

Patricia de Graat

19:53 Min.

1. Platz

1. Platz

5 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Jörg Ahlert-de Graat

20:18 Min.

1. Platz

12. Platz

M50

Norbert Drilling

21:09 Min.

2. Platz

18. Platz

12.10.2013: 7. Wittener Ruhrtal-Marathon

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Daniel Zeppa

1:42:24 Std.

7. Platz

36. Platz

06.10.2013: 9. SWB-Marathon Bremen

42,2 Kilometer (Marathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Thosten Kubas

3:29:33 Std.

12. Platz

132. Platz

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Carsten Meiering

1:44:40 Std.

117. Platz

621. Platz

03.10.2013: 2. Sparkassen Phönix Halbmarathon Dortmund

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Daniel Zeppa

1:39:09 Std.

40. Platz

227. Platz

M30

Markus Mommers

1:39:47 Std.

51. Platz

244. Platz

M50

Norbert Drilling 

1:40:46 Std.

25. Platz

267. Platz

29.09.2013: 40. BMW Berlin-Marathon

42,2 Kilometer (Marathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M40

Michael Höfling

3:09:45 Std.

598. Platz

2559. Platz

M45 

Jörg Ahlert-de Graat

3:29:54 Std.

1261. Platz

6682. Platz

15.09.2013: 20. Hussel-Meeting Hagen

800 Meter weibliche Kinder

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W11

Celina Reinhardt

2:54,68 Min.

2. Platz

2. Platz

W11

Antonia Krahn

3:12,98 Min.

9. Platz

9. Platz

Hochsprung weibliche Kinder

Altersklasse

Name

Höhe 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W11

Celina Reinhardt

1,18 Meter

6. Platz

6. Platz

W11

Antonia Krahn

1,15 Meter

10. Platz

10. Platz

Weitsprung weibliche Kinder

Altersklasse

Name

Weite 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W11

Celina Reinhardt

4,20 Meter

3. Platz

3. Platz

W11

Antonia Krahn

3,68 Meter

14. Platz

14. Platz

800 Meter weibliche Jugend

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W13

Cecilia Buchner

3:03,06 Min.

9. Platz

9. Platz

W13

Antonia Nevoigt

3:10,88 Min.

12. Platz

12. Platz

4x75 Meter Staffel weibliche Jugend

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W13

TSV Herdecke
Antonia Krahn,
Jasmin Fuhrmann,
Cecilia Buchner,
Antonia Nevoigt

54,69 Sek.

12. Platz

12. Platz

15.09.2013: 29. Lauf "Rund um den Wasserturm" Dortmund

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Norbert Drilling

1:40:21 Std.

2. Platz

24. Platz

08.09.2013: 29. Dortmunder Citylauf

2,5 Kilometer weibliche Jugend

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

WU16

Patricia de Graat

9:58 Min.

1. Platz

1. Platz

07.09.2013: 21. Kirchender Citylauf

2 Kilometer Schülerinnen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W12

Jennifer Schmidt

10:05 Min.

6. Platz

18. Platz

5 Kilometer Frauen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W

 Meike Heigwer

27:18 Min.

9. Platz

34. Platz

5 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M

 Klaus-Dieter Gördes

24:23 Min.

14. Platz

17. Platz 

M

 Michael Heigwer

28:52 Min.

29. Platz

41. Platz

10 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Detlef Wohlfahrt

43:37 Min.

6. Platz

24. Platz

M45

Jörg Bombien

44:23 Min.

8. Platz

28. Platz

M50

Christian Korge 

46:36 Min.

4. Platz 

41. Platz

07.09.2013: 12. Marler Haardklinik Lauf des SuS Concordia Flaesheim

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Daniel Zeppa

1:39:58 Std.

1. Platz

5. Platz

01.09.2013: Stadtwerke Halbmarathon Bochum

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Thomas Biermann

1:33:53 Std.

22. Platz

147. Platz

M45

Thomas Kontny

1:40:12 Std.

44. Platz

310. Platz

M45

Daniel Zeppa

1:41:53 Std.

53. Platz

359. Platz 

M55

Rolf Krokowski

1:42:40 Std. 

13. Platz 

383. Platz

01.09.2013: 35. Getränkewelt Stauseelauf Chemnitz

25 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Jörg Ahlert-de Graat

2:04:43 Std.

15. Platz

63. Platz

23.08.2013: 31. Bahnlaufserie Bergisch Gladbach

1500 Meter weibliche Jugend U18

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

WU18

Patricia de Graat

5:01,99 Min.

2. Platz

2. Platz

18.08.2013: Volkslauf SV Bossendorf

20,2 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Daniel Zeppa

1:41:57 Std.

8. Platz

77. Platz

15.08.2013: 31. Bahnlaufserie Bergisch Gladbach

1000 Meter weibliche Jugend U18

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

WU18

Patricia de Graat

3:08,65 Min.

1. Platz

1. Platz

27.07.2013: 18. Rinkeroder Sparkassen Volkslauf

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Daniel Zeppa

1:51:02 Std.

4. Platz

9. Platz

14.07.2013: Westdeutsche U16 Jugendmeisterschaft Hagen

2000 Meter weibliche Jugend U16

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W15

Patricia de Graat

6:59,88 Min.

1. Platz

1. Platz

10.07.2013: Stratenloop Domburg (Niederlande)

10 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Thorsten Kubas

43:10 Min.

17. Platz

72. Platz

07.07.2013: Brooks Münster City-Run

1,2 Kilometer Schüler

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

MU12

Alexander de Graat

4:10 Min.

1. Platz

5. Platz

1,2 Kilometer Schülerinnen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

WU16

Patricia de Graat

3:59 Min.

1. Platz

1. Platz

30.06.2013: Gletscher Marathon im Pitztal (Österreich)

42,2 Kilometer (Marathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

MHK

Philipp Biermann

3:05:52 Std.

3. Platz

21. Platz

M50

Thomas Biermann

3:23:24 Std.

10. Platz

46. Platz

29.06.2013: Westfälische Hindernismeisterschaften in Kamen

1200 Meter weibliche Jugend U16

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W15

Patricia de Graat

4:17,01 Min.

1. Platz

1. Platz

800 Meter männliche Kinder U12

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M11

Alexander de Graat

2:48,53 Min.

1. Platz

1. Platz

26.06.2013: Jahrhundertlauf Möhnesee

15 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Martin Bischop

1:07:33 Std.

46. Platz

119. Platz

18.06.2013: Stadtlauf Dresden

23 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Jörg Bombien

1:39:14 Std.

7. Platz

46. Platz

M50

Thomas Biermann

1:40:51 Std.

4. Platz

59. Platz

M55

Rolf Krokowski 

1:44:42 Std.

3. Platz 

97. Platz

M45

Jörg Ahlert-de Graat

1:45:14 Std.

15. Platz 

102. Platz

M45

Thomas Kontny

1:56:32 Std.

37. Platz

211. Platz

M55

Klaus-Dieter Gördes

2:02:31 Std.

8. Platz

257. Platz

M45 

Wilhelm Schmitz

2:06:54 Std.

42. Platz

277. Platz

09.06.2013: Duisburg Marathon

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Norbert Drilling

1:35:56 Std.

34. Platz

197. Platz

M45

Daniel Zeppa 

1:42:26 Std.

87. Platz

416. Platz

M45

Jörg Ahlert-de Graat

1:42:26 Std.

87. Platz 

416. Platz

M45

Carsten Meiering

1:44:03 Std.

104. Platz

498. Platz

01.06.2013: Herdecker Citylauf

10 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

MHK

Philipp Biermann

37:43 Min.

10. Platz

18. Platz

MHK

Fabian Becker

38:02 Min.

11. Platz

21. Platz

M45

Detlef Wohlfahrt

42:27 Min.

10. Platz

56. Platz

M50

Thorsten Kubas

42:39 Min.

4. Platz

58. Platz

M45

Jörg Bombien

43:53 Min.

13. Platz

72. Platz

M45 

Carsten Meiering

45:02 Min.

18. Platz

91. Platz

M50 

Christian Korge

46:12 Min.

11. Platz

105. Platz

MJU18

Jonas Porath

48:23 Min.

1. Platz

126. Platz

10 Kilometer Frauen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W35

Christina Lazar

47:02 Min.

2. Platz

114. Platz

W55

Andrea Becker

53:30 Min.

2. Platz

183. Platz

5 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

MJU18

 

Alexander de Graat

21:51 Min.

3. Platz

35. Platz

M45

Jörg Ahlert-de Graat

21:51 Min.

6. Platz 

36. Platz

M60

Jörg-Peter Zöllner

22:59 Min.

4. Platz

40. Platz 

MHK

Simon Neumann

26:06 Min.

11. Platz

73. Platz

M45

Christian Krenz

31:56 Min.

17. Platz 

121. Platz

5 Kilometer Frauen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

WJU18

Meike Heigwer

24:47 Min.

4. Platz

62. Platz

W40

Simone Busse

27:32 Min.

6. Platz

86. Platz

W45

Heike Kranefeld

28:09 Min.

4. Platz 

95. Platz

WJU18 

Anna Lena Altmiler

28:50 Min.

6. Platz

100. Platz

W40 

Sylvie Requart 

28:59 Min.

7. Platz

101. Platz

W55

Sonja Herrmann

29:04 Min.

1. Platz 

104. Platz

2 Kilometer Schüler

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M15

Fabian Moldenhauer

7:21 Min.

1. Platz

3. Platz

M12 

Jannik Moldenhauer

8:09 Min.

4. Platz

20. Platz

M14

Oliver Krenz 

8:48 Min.

5. Platz

43. Platz

M13

Marius Sprang

10:08 Min.

2. Platz

83. Platz

2 Kilometer Schülerinnen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W15

Patricia de Graat

7:16 Min.

1 Platz

1. Platz

W14

Laura Höhl

7:43 Min.

1. Platz 

10. Platz

W15

Katharina de Graat

7:51 Min.

2. Platz

11. Platz 

W12

Marin Lehmann

8:18 Min.

3. Platz

26. Platz

W13

Cecilia Buchner

8:28 Min.

1. Platz 

32. Platz

W13

Jasmin Fuhrmeister

8:29 Min.

2. Platz 

34. Platz

W11 

Antonia Krahn

9:03 Min.

4. Platz

51. Platz

W13 

Antonia Nevoigt

9:03 Min.

5. Platz

52. Platz

W12

Jennifer Schmidt 

9:23 Min.

8. Platz

65. Platz

W13

Celina Kasper

9:32 Min.

6. Platz

71. Platz

1,1 Kilometer Schülerinnen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W6

Hanna Bormann

6:45 Min.

3. Platz

195. Platz

31.05.2013: 27. Bentfelder Abendlauf

5 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Norbert Drilling

21:08 Min.

3. Platz

28. Platz

29.05.2013: Bochumer Uni Run

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Daniel Zeppa

1:50:09 Std.

8. Platz

102. Platz

25.05.2013: Rennsteiglauf Thüringer Wald

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Jörg Ahlert-de Graat

1:44:32 Std.

98. Platz

671. Platz

20.05.2013: Friedenslauf beim TSV Kirchlinde

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Thorsten Kubas

1:34:41 Std.

4. Platz

22. Platz

M50

Norbert Drilling

1:34:41 Std.

5. Platz

23. Platz

M45

Daniel Zeppa

1:42:53 Std.

13. Platz

43. Platz

10 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Carsten Meiering

44:19 Min.

6. Platz

31. Platz

10 Kilometer Frauen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M55

Andrea Becker

58:18 Min.

4. Platz

24. Platz

12.05.2013: Vivawest Marathon Gelsenkirchen

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Joachim Dietze

1:59:03 Std.

136. Platz

968. Platz

11.05.2013: Hollenlauf in Bödefeld

14 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

MHK

Philipp Biermann

1:03:44 Std.

2. Platz

6. Platz

M55

Manfred Sievers

1:24:34 Std.

2. Platz 

30. Platz

M50

Thomas Gördes

1:27:47 Std. 

8. Platz 

34. Platz 

M50

Christoph Paleit 

1:27:48 Std. 

9. Platz

35. Platz 

MHK

Simon Krokowski

1:42:26 Std.

5. Platz 

44. Platz

MHK

Pablo Gördes

1:42:26 Std.

5. Platz

44. Platz 

22,5 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Thomas Biermann

1:59:45 Std.

3. Platz

13. Platz

M45

Jörg Bombien

2:07:33 Std.

5. Platz 

19. Platz

M45

Thomas Kontny

2:07:33 Std. 

5. Platz 

19. Platz 

M45

Jörg Ahlert-de Graat

2:07:33 Std. 

5. Platz

19. Platz 

M55

Rolf Krokowski

2:07:33 Std.

1. Platz 

19. Platz

M55

Klaus-Dieter Gördes

2:21:19 Std.

4. Platz

38. Platz 

09.05.2013: 46. Internationaler Hagener Volkslauf

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50   

Norbert Drilling

1:46:20 Std.

7. Platz

25. Platz

M45

Daniel Zeppa

1:46:25 Std.

8. Platz

26. Platz

08.05.2013: Westfälische U16-Jugend-Langstrecken-Meisterschaften in Dortmund

2000 Meter weibliche Jugend U16

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W15

Patricia de Graat

7:02:19 Min.

4. Platz

4. Platz

06.05.2013: 10 KM-Lauf am Kemnader See der LGO Dortmund

10 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

MHK

Fabian Becker

37:46 Min.

2. Platz 

13. Platz

M45

Daniel Zeppa

40:04 Min.

6. Platz

38. Platz

M50

Thorsten Kubas 

40:27 Min.

3. Platz

42. Platz 

M50

Joachim Dietze

44:20 Min.

12.Platz

88. Platz

10 Kilometer Frauen

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W55

Andrea Becker

54:05 Min.

3. Platz

223. Platz

05.05.2013: Weltkulturerbelauf Bamberg

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Jörg Ahlert-de Graat

1:52:27 Std.

148. Platz

905. Platz

28.04.2013: Staffelmarathon beim Metro Group Marathon Düsseldorf

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

   

TSV 1863 Herdecke
Team Gabi
Gabi Biermann, Erich Meyer,
Philipp Biermann, Marcus Stoffers

 

3:22:24 Std.

 

135. Platz

 

135. Platz

 

TSV 1863 Herdecke
Team Antje
Antje Meyer, Philipp Winter, Jörg Bombien, Thomas Biermann

 

3:30:58 Std.

 

268. Platz

 

268. Platz

 

TSV 1863 Herdecke
Team Manuela
Manuela Gördes, Manfred Sievers, Thorsten Kubas, Christof Paleit

 

3:34:21 Std.

 

370. Platz

 

370. Platz

 

TSV 1863 Herdecke
Team Iris
Iris Theißen, Petra de Graat,
Klaus-Dieter Gördes, Jörg Ahlert-de Graat   

 

3:38:28 Std.

 

489. Platz

 

489. Platz

 

TSV 1863 Herdecke
Team Dörte
Dörte Paleit, Carsten Meiering, Rolf Krokowski, Wilhelm Schmitz

 

3:38:54 Std.

 

497. Platz

 

497. Platz

28.04.2013: 5 KM-Lauf des TUS Ickern

5 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Daniel Zeppa

19:01 Min.

3. Platz

8. Platz

27.04.2013: Kreis-Langstreckenmeisterschaften in Hagen

2000 Meter männliche Kinder U12

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M11

Alexander de Graat

7:55:08 Min.

1. Platz

1. Platz

2000 Meter weibliche Jugend U16

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W15

Patricia de Graat

7:36:91 Min.

1. Platz

1. Platz

21.04.2013: Hamburg Marathon

42,2 Kilometer (Marathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Norbert Drilling

3:26:15 Std.

176. Platz

1595. Platz

M45

Carsten Meiering

4:07:55 Std.

1182. Platz

5739. Platz

14.04.2013: Wien Marathon

42,2 Kilometer (Marathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Daniel Zeppa

3:19:36 Std.

128. Platz

754. Platz

07.04.2013: Paris Marathon

42,2 Kilometer (Marathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Thorsten Kubas

3:13:18 Std.

253. Platz

2466. Platz

23.03.2013: 3. Lauf zur Duisburger Winterlaufserie

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Daniel Zeppa

1:29:32 Std.

27. Platz

100. Platz

M50

Thorsten Kubas

1:29:47 Std.

7. Platz

107. Platz

MJA

Philipp Biermann

1:33:08 Std.

4. Platz

167. Platz

M45

Jörg Ahlert-de Graat

1:37:43 Std.

69. Platz

279. Platz

M45

Thomas Kontny

1:38:33 Std.

74. Platz

304. Platz

M50

Joachim Dietze

1:39:40 Std.

56. Platz

338. Platz

M50

Norbert Drilling

1:42:46 Std.

75. Platz

444. Platz

M45

Carsten Meiering

1:42:46 Std.

108. Platz

443. Platz

M55

Rolf Krokowski

1:45:35 Std.

33. Platz

562. Platz

M60

Jörg Peter Zöllner

1:47:17 Std.

18. Platz

611. Platz

Serienwertung der Winterlaufserie Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Daniel Zeppa

3:15:00 Std.

20. Platz

78. Platz

M50

Thorsten Kubas

3:15:12 Std.

6. Platz

79. Platz

MJA

Philipp Biermann

3:19:38 Std.

2. Platz

114. Platz

M50

Joachim Dietze

3:28:25 Std.

26. Platz

178. Platz

M45

Jörg Ahlert-de Graat

3:32:18 Std.

57. Platz

218. Platz

M50

Norbert Drilling

3:32:32 Std.

31. Platz

223. Platz

M45

Thomas Kontny

3:32:50 Std.

60. Platz

226. Platz

M45

Carsten Meiering

3:42:09 Std.

91. Platz

337. Platz

16.03.2013: Cross- und Waldlauf-Kreismeisterschaften in Schwelm

900 Meter männliche Kinder U10 (M9)

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M9

Leander Wilke

4:37 Min.

5. Platz

5. Platz

900 Meter männliche Kinder U12 (M10)

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M10

Felix Drescher

4:16 Min.

4. Platz

4. Platz

M10

Luc Herold

4:28 Min.

5. Platz

5. Platz

900 Meter männliche Kinder U12 (M11)

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M11

Alexander de Graat

3:34 Min.

1. Platz

1. Platz

900 Meter männliche Kinder U12 Mannschaftswertung

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

 

Alexander de Graat,
Felix Drescher,
Luc Herold

12:18 Min.

1. Platz

1. Platz

900 Meter weibliche Kinder U12 (W10)

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W10

Lilli Requardt

4:46 Min.

8. Platz

8. Platz

900 Meter weibliche Jugend U14 (W12)

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W12

Jennifer Schmidt

4:41 Min.

11. Platz

11. Platz

W12

Freiya Zeise

4:42 Min.

12. Platz

12. Platz

4800 Meter Männer M50

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Joachim Dietze

22:43 Min.

1. Platz

1. Platz

9600 Meter Männer M45

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Jörg Ahlert-de Graat

49:20 Min.

3. Platz

3. Platz

M45

Jörg Bombien

50:20 Min.

4. Platz

4. Platz

M45

Thomas Kontny

52:08 Min.

5. Platz

5. Platz

9600 Meter Männer Mannschaftswertung

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

 

Jörg Ahlert-de Graat,
Jörg Bombien,
Thomas Kontny

2:47:27 Std.

1. Platz

1. Platz

10.03.2013: Hallensportfest des TuS Scharnhorst Helmut-Körnig-Halle

800 Meter weibliche Kinder U10 (W09)

Altersklasse

Name

Weite

Ak-Platz

Gesamt-

Platz

W9

Henrika Höhl

3:06:65 Min.

1. Platz

1. Platz

50 Meter männliche Kinder U10 (M9)

Altersklasse

Name

Zeit

Ak-Platz

Gesamt-

Platz

M9

Nils Heismann

9,57 Sek.

12. Platz

12. Platz

M9

Leander Wilke

10,38 Sek.

15. Platz

15. Platz

Weitsprung männliche Kinder U10 (M9)

Altersklasse

Name

Zeit

Ak-Platz

Gesamt-

Platz

M9

Nils Heismann

2,63 m

10. Platz

10. Platz

M9

Leander Wilke

2,42 m

14. Platz

14. Platz

50 Meter weibliche Kinder U12 (W11)

Altersklasse

Name

Weite

Ak-Platz

Gesamt-

Platz

W11

Celina Reinhardt

7,97 Sek.

5. Platz

5. Platz

W11

Antonia Krahn

8,21 Sek.

10. Platz

10. Platz

800 Meter weibliche Kinder U12 (W11)

Altersklasse

Name

Weite

Ak-Platz

Gesamt-

Platz

W11

Celina Reinhardt

2:54:48 Min.

5. Platz

5. Platz

W11

Antonia Krahn

3:13:15 Min.

19. Platz

19. Platz

Weitsprung weibliche Kinder U12 (W11)

Altersklasse

Name

Weite

Ak-Platz

Gesamt-

Platz

W11

Celina Reinhardt

4,06 m

3. Platz

3. Platz

W11

Antonia Krahn

3,68 m

11. Platz

11. Platz

10.03.2013: 11. Frankfurter Lufthansa Halbmarathon

21,1 Kilometer (Halbmarathon) Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Jörg Ahlert-de Graat

1:39:12 Std.

164. Platz

756. Platz

03.03.2013: Westfälische Jugendhallenmeisterschaften Paderborn

800 Meter Weibliche Jugend U16 (W15)

Altersklasse

Name

Zeit

Ak-Platz

Gesamt-

Platz

W15

Patricia de Graat

2:29,65 Min.

6. Platz

6. Platz

23.02.2013: 2. Lauf zur Duisburger Winterlaufserie

15 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

MHK

Johannes Zöllner

1:02:38 Std.

14. Platz

110. Platz

M45

Daniel Zeppa

1:03:19 Std.

30. Platz

128. Platz

M50

Thorsten Kubas

1:03:22 Std.

14. Platz

129. Platz

MJA

Philipp Biermann

1:04:36 Std.

4. Platz

174. Platz

M50

Joachim Dietze 

1:05:13 Std.

27. Platz

192. Platz

M50

Norbert Drilling

1:05:52 Std.

34. Platz

216. Platz

M45

Thomas Kontny

1:09:13 Std.

100. Platz

368. Platz

M45 

Jörg Ahlert-de Graat

1:09:13 Std.

101 Platz

369. Platz

M22 

Philipp Krokowski 

1:09:34 Std.

28. Platz

396. Platz

M45

Carsten Meiering 

1:13:56 Std.

192. Platz

688. Platz

17.02.2013: Bertlicher Straßenläufe

30 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M50

Thorsten Kubas

2:21:03 Std.

6. Platz

23. Platz

M45

Daniel Zeppa 

2:24:01 Std.

9. Platz 

28. Platz

M50

Norbert Drilling

2:24:38 Std.

7. Platz 

29. Platz

Mannschaftswertung

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

 

Thorsten Kubas,
Daniel Zeppa,
Norbert Drilling

7:09:42 Std.

4. Platz

4. Platz

17.02.2013: Hallensportfest des PTSV Dortmund Helmut-Körnig-Halle

800 Meter Weibliche Jugend U16 (W15)

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W15

Patricia de Graat

2:31,08 Min.

2. Platz

2. Platz

27.01.2013: Hallensportfest des TV Einigkeit Barop Helmut-Körnig-Halle

800 Meter Weibliche Jugend U16 (W15)

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W15

Patricia de Graat

2:29,23 Min.

3. Platz

3. Platz

800 Meter männliche Kinder

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M11

Alexander de Graat

2:52,67 Min.

3. Platz

3. Platz

Weitsprung männliche Kinder

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M11

Alexander de Graat

3,26 m

16. Platz

16. Platz

26.01.2013: 1. Lauf zur Duisburger Winterlaufserie

10 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

MHK

Johannes Zöllner

39:33 Min.

9. Platz

52. Platz

MHK

Fabian Becker

40:43 Min.

12. Platz

92. Platz

MJA

Philipp Biermann

41:54 Min.

4. Platz

141. Platz

M50

Thorsten Kubas

42:02 Min.

16. Platz

144. Platz

M45

Daniel Zeppa

42:08 Min.

32. Platz

150. Platz

M50

Joachim Dietze

43:31 Min.

36. Platz

236. Platz

M50

Norbert Drilling

43:52 Min.

39. Platz

258. Platz

M45

Thomas Kontny

45:04 Min.

82. Platz

339. Platz

M45

Jörg Ahlert-de Graat

45:26 Min.

91. Platz

372. Platz

M45

Carsten Meiering

45:26 Min.

94. Platz

377. Platz

19.01.2013: Leichtathletiksportfest des LC Rapid Dortmund Helmut-Körnig-Halle

800 Meter Weibliche Jugend U16 (W15)

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W15

Patricia de Graat

2:29,49 Min.

2. Platz

2. Platz

13.01.2013: 3. Lauf zur Leverkusener Winterlaufserie

5 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Marcus Stoffers

19:27 Min.

2. Platz

6. Platz

M40

Carsten Meiering

21:32 Min.

3. Platz

13. Platz

M45 

Jörg Ahlert-de Graat

22:01 Min.

4. Platz 

15. Platz

5 Kilometer männliche Jugend

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

U16

Alexander de Graat

21:33 Min.

6. Platz

10. Platz

Serienwertung 5 Kilometer Männer

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

M45

Marcus Stoffers

0:58:50 Std.

1. Platz

3. Platz

M45 

Jörg Ahlert-de Graat

1:04:17 Std.

3. Platz 

7. Platz

Serienwertung 5 Kilometer männliche Jugend

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

U16

Alexander de Graat

1:08:32 Std.

2. Platz

5. Platz

06.01.2013: Hallensportfest DJK SuS Brambauer Helmut-Körnig-Halle

800 Meter Weibliche Jugend U16 (W15)

Altersklasse

Name

Zeit

 

Ak-Platz

 

Gesamt-

Platz

W15

Patricia de Graat

2:30,20 Min.

4. Platz

4. Platz

Letzte Änderung: 08.07.2015