hier finden Sie weitere Infos über aktuell ausfallende Stunden:

» mehr

Sportliche TSV Leichtathletikerfolge bei Kreis-Cross-Meisterschaften am 16.02.2019

» mehr

Erfolgreiche U18 Mannschafft an der Tabellenspitze

» mehr

Die U18-Mädchen des TSV Herdecke erspielten in der ersten Januaerhälfte zwei Siege und freuen sich über den zweiten Tabellenplatz in der Bezirksliga.

» mehr

Kontakt

TSV 1863 Herdecke e.V.
Postfach 1430
58304 Herdecke

Geschäftsstelle kontaktieren

Tel.: 02330 / 22 45
Fax: 02330 / 6 03 98 69
Internet:
www.tsv-herdecke.de
E-Mail: Anfrage
Bankverbindung

TSV Herdecke auf Facebook

Trainingszeiten

Auf dieser Seite finden Sie eine Übersicht über alle aktuellen Trainingszeiten des TSV 1863 Herdecke e.V.

Bitte beachten Sie auch die aktuellen Mitteilungen zu ausfallenden Übungsstunden.

SportartGruppeTagZeitSportstätteÜbungsleiter
Badminton Jugend ab 16,
Frauen / Männer
Di. 19:45-21:45 Gymnasium Blasberg, Michael
Balance Workout Frauen Do. 08:00-09:00 Vereinsheim Krahn, Trixi
Ballett Früherziehung* Kinder von 4-6 Jahren Sa. 09:00-09:45 Vereinsheim Köppermann, Wanda
Ballett f. Anfänger* Kinder von 6-9 Jahren Sa. 09:45-10:45 Vereinsheim
Ballett f. Fortgeschrittene* Kinder ab 8 Jahren Sa. 10:45-12:00 Vereinsheim
Ballett f. Fortgeschrittene* Jugend 12-16 Jahre Sa. 12:00-13:15 Vereinsheim
Ballett klassisches Training Erwachsene / Jugend Sa. 13:15-15:00 Vereinsheim
Basketball Jugend /
Frauen / Männer
Mo. 20:15-21:45 Bleichsteinhalle Reichardt, Kevin
Beckenboden-Gymnastik Frauen Do. 15:30-16:30 Vereinsheim Selent, Nicole
Bodyforming Frauen Do. 09:00-10:00 Vereinsheim Gutschmidt, Anna
Bodystyle Jugend / Frauen Fr. 16:15-17:15 Vereinsheim Röhken, Natascha
BoRobic Frauen / Männer Do. 17:45-18:45 Vereinsheim Busse, Simone
Deep Work Erwachsene / Jugend Do. 19:00-20:00 Vereinsheim Mier, Bettina
Eltern- u.
Kindturnen
Eltern mit Kindern
2 bis 4 Jahre
Mi. 16:10-17:05 Wartelisten-eintrag...
(Bonnermann)
... per E-Mail
(Selent, Dana
Requardt, Lili)
Mi. 17:05-18:00
Do. 17:00-18:00 Wartelisten-eintrag... (Bonnermann) ... per E-Mail (Hegemann, Sabrina
Külpmann, Hannah)
Faustball Jugend /
Frauen / Männer
Do. 19:30-21:45 Gymnasium Meyer, Erich
zusätzlich im Sommer: Mo. 19:30-21:45 Sportplatz Bleichstein
Fechten Kinder und Jugendliche 8 bis 14 Jahre

Mi. 18:00-19:45 Gymnasium Selbach, Jannis
Fr. 18:00-20:00
Fitness Boxen Frauen / Männer ab 18 Jahre Do. 20:00-21:30 Vereinsheim Oliver Klute
Full Body Workout Jugend / Frauen / Männer Do. 18:00-19:00 Vereinsheim Ruhfuß, Bettina
Fitness Mix Frauen / Männer Mi. 17:45-18:45 Wartelisten-eintrag... (Vereinsheim) ... per E-Mail (Selent, Nicole)
Gymnastik, Sport+Spiel Männer ab 50 Mi. 20:00-21:45 Gymnasium Pelka, Sandra
Gymnastik Jugend / Frauen / Männer Mo. 18:45-19:45 Bleichstein Krahn, Trixi Pelka, Sandra
Frauen / Männer 65+ Mo. 17:30-18:30 Vereinsheim Pelka, Sandra
Frauen 50+ Mo. 18:30-19:30 Vereinsheim Elberfeld, Gerda
Seniorinnen Do. 18:15-19:15 Bonnermann Theile, Birgit
Gymnastik im Sitzen Frauen (Sport f. Ältere) Mo. 09:00-10:30 Vereinsheim Theile, Birgit
Jazz-Dance Schülerinnen
ab 8 Jahre, Anfänger / Fortgeschr.
Mo. 17:00-18:30 Wartelisten-eintrag...
(Bleichstein)
... per E-Mail
Heidbüchel, Britta
Kindertanz - Tanzmäuse Mädchen / Jungen 6-8 Jahre Fr. 15:00-15:45 Anmeldung per Warteliste (Vereinsheim) Mokanis, Anne
Melcher, Nele
Mädchen / Jungen 4-6 Jahre Fr. 16:00-16:45
Mädchen / Jungen 4-6 Jahre Fr. 17:00-17:45
Latin Dance Fitness Jugend / Frauen / Männer Mo. 19:30-20:30 Vereinsheim Makiola, Sandra
Jugend / Frauen / Männer Di. 10:00-11:00 Vereinsheim Buczynski, Regina
Jugend / Frauen / Männer Mi. 16:30-17:30 Vereinsheim Buczynski, Regina
Jugend / Frauen / Männer Fr. 17:15-18:15 Vereinsheim Makiola, Sandra
Leichtathletik Schüler / Schülerinnen
ab 6 J.
Mo. 17:00-18:30 Treffpunkt:
Halle Gymnasium (Winter) /
Sportplatz Bleichstein (Sommer)
Nowoczin, Michael
Meyer, Antje
Nowoczin, Charline,
Wohlfahrt, Janine
Schüler / Schülerinnen
ab 10 J.
Mo. 18:00-19:30

Treffpunkt:
Halle Gymnasium (Winter) /
Sportplatz Bleichstein (Sommer)

Warteliste!

Gördes, Thomas
Theek, Carmen
Krokowski, Philipp
Potocki, Markus
Schüler / Schülerinnen
ab 6 J.
Mi. 17:30-19:00 Treffpunkt: Sportplatz Potocki, Markus
Nowoczin, Charline
Krokowski, Philipp
Lauftreff Lauftraining Intervall (Sportplatz) Di. 18:30-20:00 Treffpunkt: Vereinsheim Bombien, Jörg
Kontny, Thomas
Kubas, Thorsten
Lauftraining Do. 18:30-19:30
Lauftraining
für Jedermann
So. 10:00-11:30
Linedance Frauen / Männer Mo. 16:00-17:30 Wartelisten-eintrag...
(Vereinsheim)
... per E-Mail
Schadt, Marion
Frauen / Männer (Anfänger) Mi. 16:00-17:30 Wartelisten-eintrag...
(Gymnastik-raum Bleichstein)
... per E-Mail
Schadt, Marion
Frauen / Männer (Auftritts-gruppe) Do. 18:30-20:30 Wartelisten-eintrag...
(Gymnastik-raum Bleichstein)
... per E-Mail
Schadt, Marion
Pilates Workout Frauen Mo. 17:00-18:00 (Vereinsheim) Mier, Bettina
Mo. 18:00-19:00 Wartelisten-eintrag...
(Vereinsheim)
... per E-Mail
Mier, Bettina
Di. 09:00-10:00 ... per E-Mail
Selent, Nicole
Do. 16:45-17:45 ... per E-Mail
Selent, Nicole
Pilates* Frauen Mi. 10:30-11:30 Vereinsheim Anmeldung per E-Mail
Einig, Trixi
Pilates für Männer Männer Mi. 19:00-20:00 Vereinsheim Selent, Nicole
Pilates 60+ Frauen / Männer Mo. 14:30-15:30 Vereinsheim Prinz, Gisela
Mo. 15:45-16:45 Wartelisten-eintrag ... per E-Mail
(Vereinsheim)
Prinz, Gisela
Power Fit Frauen / Männer Di. 19:45-20:45 Gymnasium Stock, Katharina
Qi-Gong* Frauen / Männer Di. 19:00-20:30 Vereinsheim Wagner, Susanne
Radsport Jugend / Frauen / Männer  Fr. 18:00-21:00

Treffpunkt:
Vereinsheim
Anfrage
per E-Mail

Zöllner, Peter
Schwimmen Schüler / Schülerinnen / Jugend, Fortgeschr. - Silber Di. 17:30-18:30 Wartelisten-eintrag...
(Hallenbad Bleichstein)

... per E-Mail
Heigwer, Meike
Gördes, Kira
Gutschmidt, Philipp

Di. 18:30-19:30 Wartelisten-eintrag...
(Hallenbad Bleichstein)
... per E-Mail
Heigwer, Meike
Gutschmidt, Philipp
Kinder ab 5 Jahren,
Anfänger - Ziel Seepferdchen*
Do. 17:00-18:00 Wartelisten-eintrag...
(Hallenbad Bleichstein)
... per E-Mail
Selent, Kristin
Altmiler, Anna-Lena
Tewes, Lena
Bombien, Tobias
Grapentin, Alina
Kinder,
Ziel - Bronze
Do. 18:00-19:00 Wartelisten-eintrag...
(Hallenbad Bleichstein)
... per E-Mail
Selent, Kristin
Altmiler, Anna-Lena
Bombien, Tobias
Grapentin, Alina
Kinder ab 5 Jahren,
Anfänger - Ziel Seepferdchen*
Fr. 16:30-17:30 Wartelisten-eintrag...
(Hallenbad Schraberg)
... per E-Mail
Grapentin, Micaela
Dolata, Ronja
Gutschmidt, Philipp
Ziegler, Stine-Marja
Hennemann, Louisa
Altmiler, Anna Lena
Kinder,
Ziel - Bronze
Fr. 17:30-18:30 Wartelisten-eintrag...
(Hallenbad Schraberg)
... per E-Mail
Grapentin, Micaela
Dolata, Ronja
Gutschmidt, Philipp
Ziegler, Stine-Marja
Hennemann, Louisa
Altmiler, Anna Lena
Spaß an der Bewegung Kinder
1. - 3. Klasse
Mo. 17:15-18:30 Bleichstein Kontny, Jessica
Kontny, Florian
Külpmann, Hannah
Vorschul-
kinder
Mo. 17:15-18:30 Wartelisten-eintrag
... per E-Mail
(Bleichstein)
Grapentin, Micaela
Selent, Kristin
Grapentin, Alina
Kinder ab 4 Jahren Mo. 16:00-17:15 Wartelisten-eintrag
... per E-Mail
(Bleichstein)
Grapentin, Micaela
Selent, Kristin
Grapentin, Alina
Do. 16:00-17:00 Wartelisten-eintrag
... per E-Mail
(Bonnermann)
Hegemann, Sabrina
Kontny, Florian
Spiel & Spaß f. Windelzwerge Kleinkinder 1 bis 2 Jahre Mo. 09:00-10:00 Vereinsheim
Wartelisten-eintrag...
... per E-Mail
Kämper, Nura
Mo. 10:00-11:00 Vereinsheim
Wartelisten-eintrag...
... per E-Mail
Lingnau, Stefanie
Step & mehr Jugend / Frauen / Männer Mi. 19:00-20:30 Vereinsheim Jakob, Kerstin
Tabata Jugend / Frauen / Männer Mo. 19:00-20:00 Vereinsheim Remmert, Daniel
Mo. 20:00-21:00
Do. 17:00-18:00
Tai Chi* Frauen / Männer Mi. 19:00-20:30 Vereinsheim / Gymnastik-raum Bleichstein Euler, Jochen
Tanz-Kids Kinder 6 bis 9 Jahre, Gruppe 1 Fr. 15:15-16:00 Bonnermann Düllmann, Jessica
Schlüppmann, Merle
Kinder 6 bis 9 Jahre, Gruppe 2 Fr. 16:00-16:45 Bonnermann Düllmann, Jessica
Schlüppmann, Merle
Tanzen (Standard/ Latein) Für Paare Do. 20:00-22:00 Vereinsheim Heile, Dennis
Volleyball Schüler / Schülerinnen (10-14)
(Anfänger)
Fr. 16:30-18:00 Gymnasium Klaus, Hannah
Lischeck, Ida
Jugend (16-18)
(Fortgeschr. Kreisliga Damen)
Mi. 18:00-20:00 Gymnasium Portsteffen, Andreas
Schüler / Schülerinnen (12-15)
(Fortgeschr. Jugend Bezirksliga)
Fr. 16:45-18:45 Gymnasium Potocki, Manuela
Holland, Frieda
Jugend (16-18) (Fortgeschr. Kreisliga Damen) Fr. 18:00-20:00 Gymnasium Portsteffen, Andreas
Volleyball Frauen Stadtliga Mo. 20:00-21:45 Bleichstein Becker, Birgit
Volleyball Herren Stadtliga Mo. 19:45-21:45 Gymnasium Kuhlmann, Jens
Volleyball Mixed Fr. 20:00-21:45 Gymnasium Potocki, Manuela
Wandern
(1. Di. im Monat)
Frauen / Männer Di. ab 09:30 Bleichstein Kroll, Sigrid
Wirbelsäulen-
gymnastik / Rücken-Fitness
Frauen Mo. 18:00-19:00 Bonnermann Balci, Steffi
Frauen Mi. 09:15-10:15 Vereinsheim Einig, Beatrix
 Yoga* Jugend / Frauen / Männer Di. 16:00-17:30 Vereinsheim Burrichter, Torsten
Di. 17:45-19:15 Vereinsheim
Di. 19:30-21:00 Vereinsheim
Fr. 18:30-20:00 Vereinsheim Burrichter, Torsten
Fr. 10:00-11:30 Vereinsheim
Yoga Nidra & Core Yoga* Jugend / Frauen / Männer Mi. 10:00-11:30 Vereinsheim Röntgen-Ruthmann, Ulrike

* Für die mit einem Stern markierten Trainingseinheiten werden monatliche Zusatzbeiträge erhoben. Genaue Informationen dazu erhalten Sie auf der Seite der jeweiligen Sportart und in unseren Anmelde- und Beitragsinformationen.

Seite drucken

Letzte Änderung: 17.10.2015