hier finden Sie weitere Infos über aktuell ausfallende Stunden:

» mehr

Gelungener Saisonabschluss des TSV Herdecke beim 32. Schülermehrkampftag in Witten am 17.09.17.

» mehr

Die U18-Volleyballmannschaft des TSV Herdecke startet mit einem Sieg in die U18-Bezirksliga 2017/18. Gegen den TV Vogelsang wurde ein 2:0-Satzsieg erspielt.

» mehr

40 Vereinsmitglieder lassen Vereinsheim und Umgebung in neuem Glanz erstrahlen

» mehr

Neu: Ganzkörpertraining für Frauen und Männer ab 60

» mehr

Kontakt

TSV 1863 Herdecke e.V.
Postfach 1430
58304 Herdecke

Geschäftsstelle kontaktieren

Tel.: 02330 / 22 45
Fax: 02330 / 6 03 98 69
Internet:
www.tsv-herdecke.de
E-Mail: Anfrage
Bankverbindung

TSV Herdecke auf Facebook

Rubrik: Leichtathletik

Herbstmeeting im Hagener Ischelandstadion bringt Medaillenregen

Zahlreiche Erfolge beim Herbstmeeting am 09.09.2017.

TSV Herdecke beim Herbstmeeting 2017

[+] TSV Herdecke beim Herbstmeeting 2017

Das Leichtathletik-Team des TSV Herdecke zeigt sich zum Saisonende in guter Form. Insgesamt 31 Mal schaffte es der TSV beim Herbstmeeting 2017 im Hagener Ischelandstadion auf die Medaillenränge, davon sogar 6x auf Platz 1!

In der Altersklasse M8 erkämpfte sich Ronald Meerbach gleich 3x Patz 1 (50 m in 9,35 s, 800 m in 3:01,97 min und Ballwurf 24,50 m). Zweimal auf dem Siegertreppchen stand Jaime Schielke in der Altersklasse W9 (50 m in 8,52 s und Weitsprung 3,50 m). Lucas Töne sicherte sich in der Altersklasse M13 über 800 m den 1. Platz (3:21,05 min). Dennis Töne schaffte es 3x auf den Silberrang (M9, Weitsprung 3,33 m, Ballwurf 30,50 m und 800 m in 3:05,61 min). Über zwei Silbermedaillen konnten sich Julia Külpmann (W11, 50 m in 8,01 s und Weitsprung 3,98 m) und Niklas Falk (M11 50 m in 8,38 s und 800 m in 3:04,66 min) freuen.

Zu den weiteren Silbermedaillengewinnern gehören:

  • Lucas Töne Ballwurf 32 m, M13
  • Sophie Moyseszik Ballwurf 39 m, W13
  • Luna Keiser 800 m in 3:25,66 min, W9
  • Jaime Schielke Ballwurf 21,50 m, W9
  • Merle Kröger 50m 9,30 s, W8
  • U10 Staffel mit Emely Hackenberg, Maya Voßwinkel, Luna Keiser und Merle Kröger 35,85 s

Unsere Bronzemedaillengewinner sind:

  • Lucas Töne Weitsprung 3,44 m, M13
  • Justus Thiele 50m 8,98 s und 800 m in 3:10,74 min, M11
  • Niklas Falk Weitsprung 3,67 m, M11
  • Dennis Töne 50m 8,90 s, M9
  • U19 Staffel mit Thore Keiser, Roland Meerbach, Dennis Töne und Eike Boehme 38,72 s
  • Julia Külpmann Hochsprung 1,15 m, W11
  • Lina Obermeier 800m 3:27,09 min, W10
  • Maya Voßwinkel 800m 3:27,73 min, W9
  • Luna Keiser Weitsprung 3,32 m, W9
  • Merle Kröger 800m 3:38,99 min und Weitsprung 2,73 m, W8

 

Letzte Änderung: 23.10.2017